Новости политики/экономики
Инфляция в крае в июле составила 0,7%.
Это пройдет в рамках тренда по обеспечению честных выборов.
Называть имена этих кандидатов председатель избиркома не стал.
Будет хороший урожай.
Из-за его действий Куйбышев остался без питьевой воды.
На пост назначен экс-глава Севастополя Сергей Меняйло.
Есть мнение
Назаров Виктор, исполняющий обязанности губернатора Омской области
Сегодня ряд показателей у нас в плюсе, но в целом по стране позиции мы сдаем. Например, по внутреннему валовому продукту мы скатились с 17 на 25 место. Население Омской области уже не составляет 2 миллиона человек, люди уезжают из села. По уровню зарплат мы находимся в четвертом десятке регионов. Нужны кардинальные изменения, чтобы об Омской области не забыли ни федеральный центр, ни мировая общественность.

Читать всё

Омская область будет экономить на льготах и бюджетниках, а зарабатывать на бизнесе

Омская область будет экономить на льготах и бюджетниках, а зарабатывать на бизнесе

(27.09.2012 14:24)

Губернатор Омской области Виктор Назаров в четверг, 27 сентября, выступил с бюджетным посланием к депутатам Законодательного собрания Омской области, сообщает РИА "Омск-Информ".

Виктор Назаров в своем послании отметил, что Омская область сильно отстает от других субъектов РФ по целому ряду признаков – внутреннему валовому продукту, уровню зарплат. И чтобы кардинально изменить ситуацию, в первую очередь нужно "жить по средствам".

Главные принципы региональной политики на следующие годы – это повышение эффективности использования бюджетных средств, рост бюджета, сокращение долгов, создание равных условий для инвесторов. В краткосрочной же перспективе политика будет строиться по принципу жесткой экономии.

Большое внимание губернатор уделил ситуации с малым бизнесом в регионе.

"Начать и развить свой бизнес в Омской области – очень сложное дело из-за административных барьеров, – подчеркнул Виктор Назаров. – Мы только 18-е из 40 регионов по развитию малого бизнеса, по давлению на бизнес мы на 33-м месте, вдумайтесь! Мы относимся к бизнесу спустя рукава. Нужно меньше штрафовать, давать возможность исправить ситуацию. Нужна презумпция невиновности для бизнеса".

Но если бизнесу были обещаны замечательные условия, то социальные меры особого оптимизма не внушали. В частности, губернатор предложил провести инвентаризацию существующих льгот и сократить на них расходы. По мнению главы, в регионе слишком много категорий льготников, на которые тратится более 5 миллиардов бюджетных рублей. В первую очередь планируется сократить выделение средств на транспортные льготы.

Работникам бюджетной сферы Виктор Назаров пообещал увеличить зарплату. На эти цели дадут 2 миллиарда рублей. Однако средства высвободятся за счет сокращения числа работников.

Проблема нехватки мест в детских садах и вовсе остается "за бортом" бюджета. На это, по словам губернатора, у области денег нет, а сумма требуется немалая – 19 миллиардов рублей.

"Единственный выход – привлечение в эту сферу частного капитала и поддержка его со стороны государства", – подчеркнул губернатор.
 


Фото: vkurse.ua


Теги: виктор назаров бюджет омская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: