Снижение стоимости проезда в маршрутках Омска откладывается минимум на месяц

Снижение стоимости проезда в маршрутках Омска откладывается минимум на месяц

(19.02.2015 15:48)

Омск, 19 февраля – Сибинфо. Вступление в силу решения суда о возвращении стоимости проезда в маршрутках Омска на уровне 18 рублей откладывается минимум на месяц, сообщает пресс-служба Региональной энергетической комиссии Омской области.

Причиной этого стала жалоба омского правозащитника Валентина Кузнецова в Верховный суд. Автор жалобы указывает, что, по его мнению, приказ РЭК об установлении предельного тарифа на проезд в 22 рубля должен быть признан недействительным с момента издания, а не с момента вступления в законную силу решения суда.

Пока решение по жалобе не будет принято, решение суда о снижении тарифа в силу не вступит. Срок рассмотрения заявлений в Верховном суде составляет один-три месяца, и омичам придется в течение этого срока ездить по старым высоким тарифам.

В РЭК отмечают, что удовлетворить требования правозащитника будет попросту невозможно.

"Не существует способов ни выяснить, сколько жителей совершили поездки за это время, ни рассчитать сумму, полученную перевозчиками, – отчетности и выдачи билетов в маршрутных такси нет и никогда не было. Вряд ли можно основываться на неких абстрактных цифрах, рассчитанных самим правозащитником", – говорится в сообщении ведомства.

Напомним, изначально решение Омского областного суда о признании недействительным приказа Региональной энергетической комиссии Омской области, касающегося предельного тарифа на перевозку пассажиров в маршрутках, должно было вступить в силу 2 марта.

Как ранее сообщал портал "Сибинфо", оспорить повышение цены на проезд в маршрутках решила прокуратура. В сентябре 2014 года Региональная энергетическая комиссия Омской области установила предельный тариф на проезд в автобусах малой вместимости в размере 22 рублей.

Мэрия Омска договорилась с перевозчиками повысить стоимость проезда только до 20 рублей, однако прокуратура посчитала, что и это повышение неправомерно. В Омский областной суд поступило требование признать недействительным последний приказ РЭК об установлении предельного тарифа в маршрутках, которое было удовлетворено. В результате действительным должен считаться предельный тариф в 18 рублей.
 


фото: busphoto.ru


Теги: общественный транспорт омск

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: