Вице-премьер Рогозин рассказал о надеждах на Омск

Вице-премьер Рогозин рассказал о надеждах на Омск

(03.06.2015 16:47)

Омск, 3 июня – Сибинфо. Вице-премьер Дмитрий Рогозин находится в Омске с рабочей поездкой, чиновник уже посетил ОмГТУ, передает "Омскздесь".

"Мы запоздало разворачиваем свое станкостроение, и нам просто позарез нужны "спецы", которые могут до последней косточки разобрать у себя в голове устройство лучшего иностранного станка и понять, как его сделать у себя. Это стратегический вопрос нашего технического суверенитета", – заявил на встрече со студентами отвечающий в правительстве за военно-промышленную сферу Дмитрий Рогозин.

При этом покупку станков на за рубежом он назвал "мозаикой".

"Мы подсаживаемся с одной иглы на другую – становимся зависимыми от иностранного станкостроения, не развивая свое. Это грубейшая ошибка, когда что-то завозится в Россию без встречных обязательств", – сказал вице-премьер.

Говоря об Омске, Рогозин отметил, что власть связывает с городом большие надежды: "Мы внимательно присматриваемся к Омску с точки зрения того, чтобы здесь разместить производство ракеты, ее основных частей, с которой мы связываем будущее нашей гражданской космонавтики".

Напомним, что в скором времени сборка ракеты-носителя "Ангара" будет перенесена из Москвы в Омск, на базу производственного объединения "Полет", входящего в состав ГКНЦП имени Хруничева.

В рамках своего визита в Омск Дмитрий Рогозин посетил и "Полет", где прошло совещание с руководством и персоналом объединения. На этом мероприятии также присутствовал глава "Роскосмоса" Игорь Комаров.


Фото: omskzdes.ru


Теги: омск промышленность

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: