Новые ЧП возможны рядом с рухнувшей омской казармой

Новые ЧП возможны рядом с рухнувшей омской казармой

(04.08.2015 10:03) Пять аварийных зданий найдено в части, где при обрушении погибло 24 солдата-срочника

Омск, 4 августа – Сибинфо. Проверка остальных казарм в 242-м учебном центре под Омском, где 12 июля произошло обрушение здания и погибло 24 человека, выявила еще как минимум пять аварийный зданий, сообщает "Коммерсант".

"Проверки, проведенные при помощи комплекса "Струна", показали, что нахождение в них военнослужащих опасно для жизни. В ближайшее время по этим объектам будет принято окончательное решение", – сообщил изданию неназванный высокопоставленный источник из Минобороны.

Скорее всего, они будут снесены.

Напомним, 12 июля 2015 года поздно вечером обрушились перекрытия в одной из секций казармы. Рухнуло в прямом смысле четыре этажа. В этот момент в здании находились десятки солдат-срочников. Днем ранее они приняли присягу. Погибло 24 военнослужащих, почти все – восемнадцатилетние парни. Пострадало 18 человек.

На днях из неофициальных источников стали известны результаты экспертизы. По версии Минобороны, ремонтная бригада ООО "Ремэксстрой" уложила на ветхие стены здания слишком тяжелые плиты перекрытий. Судя по всему, кирпичная кладка дала трещины еще во время ремонтных работ, но их не заметили и здание было принято в эксплуатацию.

Уголовное дело по статье нарушение правил безопасности при ведении строительных работ (статья 216 УК РФ) было возбуждено против гендиректора "Ремэксстроя" Александра Дорофеева. Сейчас он находится в СИЗО.

Второго арестовано по делу об обрушении казармы начальника 242-го учебного центра ВДВ Олега Пономарева в минувшую пятницу, 31 августа, перевели из СИЗО под домашний арест. Ему было предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (пункт "в" части 3 статьи 286 УК РФ). По версии следствия, он разрешил заселение в казарму военных, которые долгое время жили в палатках.

Читайте также: "Массовый митинг провели омичи в поддержку арестованного Олега Пономарева"


Фото: nn.by


Теги: чп армия омск

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: