Массовый митинг провели омичи в поддержку арестованного Олега Пономарева

Массовый митинг провели омичи в поддержку арестованного Олега Пономарева

(29.07.2015 09:25) Собравшиеся потребовали освободить арестованного после крушения казармы командира учебного центра ВДВ

Омск, 29 июля – Сибинфо. Несколько сотен омичей провели во вторник, 28 июля, митинг в память погибших 12 июля десантников и в поддержку арестованного по этому делу начальника 242-го учебного центра ВДВ Олега Пономарева.

Митинг прошел вечером на Театральной площади Омска. 20-30 тысяч участников, как это заявлялось организаторами, он, конечно, не собрал. По информации местных СМИ было несколько сотен человек. Это военные с семьями, близкие погибших.

Организаторами мероприятия выступило омское отделение Союза десантников России. Соответствующими были и призывы (их приводит "Омскинформ"): "Готовы драться за командира до конца!", "Настоящих виновников трагедии – к ответу!", "Слава ВДВ! Своих не бросаем!", "Командир, держись! Мы с тобой!".

Собравшиеся потребовали освободить Олега Пономарева, которого посадили в СИЗО на два месяца.

Трагедия в войсковой части 64712, расположенной в поселке Светлом Омской области, произошла поздно вечером 12 июля. По версии следствия из-за ошибок при строительстве и ненадлежащем ремонте обвалились четыре этажа одного из подъездов казармы. Погибло 24 призывника, ранено 18.

Читайте также: "Ошибки в строительстве и последнем ремонте стали причиной обрушения омской казармы"

В рамках расследования уголовного дела были арестованы сразу два человека. Это Олег Пономарев, которому предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (пункт "в" части 3 статьи 286 УК РФ). Его подозревают в даче распоряжения о заселении в отремонтированную казарму, не принятую в эксплуатацию.

Второй обвиняемый – гендиректор ООО "РемЭксСтрой" Александр Дорофеев. Именно эта фирма проводила ремонт казармы по заказу военных. Ему предъявлено обвинение в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц (часть 3 статьи 216 УК РФ).

Читайте также: "Семьи погибших под Омском призывников получили почти 55 миллионов рублей"

Как ранее сообщал портал "Сибинфо", на сайте союза десантников было размещено обращение председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.

"Военнослужащие учебного центра с марта по сентябрь 2013 года жили в палатках, Доме офицеров и даже в штабе воинской части, что было недопустимым. После заседания и решения комиссии по оценке ремонта был составлен "протокол о вводе в эксплуатацию", который подписали шесть человек", – говорится в документе.

В поддержку Олега Пономарева ведется сбор подписей на сайте change.org на момент опубликования новости поступило почти 11 тысяч подписей.


Фото: omskinform.ru


Теги: чп армия омск

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: