Новости общества
Девочке удалось вырваться и убежать.
"Чтобы люди смогли заготовить дикоросы", - заявил Наговицын.
Пострадали ли при пожаре какие-то документы - пока не известно.
Выявлено 23 лица, виновных в возникновении лесных пожаров.
Прорабатываются все возможные варианты по модернизации старого аэропорта.
Аутсайдерами списка являются Республика Тыва и Забайкальский край.
Один из традиционных конкурсов - подъем на скорость сырной головки.
Есть мнение
Полежаев Леонид, экс-губернатор Омской области
Не думаю, что Омская епархия едва сводит концы с концами и настолько нуждается в том, более чем скромном скарбе, который ушедший на покой Феодосий оставил себе. Никто из омичей, истинных прихожан еще не осудил и вряд ли когда-нибудь осудит за это Владыку.

Читать всё

Полежаев заступился за омского экс-митрополита, обвиненного в присвоении имущества РПЦ

Полежаев заступился за омского экс-митрополита, обвиненного в присвоении имущества РПЦ

(18.01.2013 10:38)

Экс-губернатор Омской области Леонид Полежаев опубликовал обращение на сайте регионального благотворительного фонда "Духовное наследие", в котором пристыдил тех, кто обвиняет бывшего митрополита Феодосия в присвоении церковного имущества.

Напомним, ранее действующий митрополит Омский и Таврический Владимир на пресс-конференции обвинил своего предшественника отца Феодосия в присвоении принадлежащих церкви автомобилей, недвижимости и другого имущества.

"Вот эти дома, где он живет, на Успенской, он их присвоил себе, то есть это является его частной собственностью. Вот в чем вся суть. Иконы, которые были здесь, картины – все забрал. Пригласил к себе музейщиков, чтобы описывали, что после него останется, а ведь по правилам церкви, все, что даже дарят епископу, – является не его частной собственностью, а является церковной", – заявлял владыка.

При этом, по его словам, вернуть все это РПЦ потребовал лично возглавляющий ее патриарх Кирилл.

В ответ на эти обвинения бывший губернатор Леонид Полежаев написал, что ему горько видеть нападки на бывшего митрополита.

"На закате лет Феодосий лишился главного в его жизни – возможности служить. Сегодня его хотят лишить тех немногих материальных благ, которые он по праву имеет, изгнать сначала из собственного и единственного дома, а потом и вовсе из региона, ставшего за эти годы родным", – подчеркнул он.

Экс-глава региона также считает, что Омская епархия вряд ли едва сводит концы с концами и нуждается в "более чем скромном скарбе", который оставил себе отец Феодосий.

"Если бы каждый верующий, воочию увидел, где живет Владыка и чем довольствуется, он устыдился бы людей, наносящих непроходящее оскорбление пастырю, отдавшему служению, вере и людям всю свою жизнь. Обидно и стыдно", – заключил Полежаев. (орфография и пунктуация автора сохранены).

Отметим, что бывший митрополит Феодосий в настоящее время входит в состав совета фонда "Духовное наследие", главой которого и является экс-губернатор.
 


Фото: superomsk.ru


Теги: рпц леонид полежаев омская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: