Новости политики/экономики
У главы ЦИК нет доверия к властям региона.
Инфляция в крае в июле составила 0,7%.
Это пройдет в рамках тренда по обеспечению честных выборов.
Называть имена этих кандидатов председатель избиркома не стал.
Будет хороший урожай.
Из-за его действий Куйбышев остался без питьевой воды.

"Наследие" губернаторства Полежаева "разгребает" Следственный комитет

(21.08.2012 12:31) На скамье подсудимых вскоре окажутся бывший министр здравоохранения и бывший замминистра строительства и ЖКХ Омской области

Управление Следственного комитета по Омской области во вторник, 21 августа, публикует итоги расследования в отношении сразу двух высокопоставленных чиновников, работавших прежде в команде бывшего губернатора Леонида Полежаева.

Экс-министра здравоохранения региона Юрия Ерофеева обвиняют в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 293 УК РФ (халатность), отмечают в ведомстве.

Ерофеев, по версии следствия, оказался замешан в скандальном деле о закупке томографов, будоражившем еще пару лет назад полстраны. "В одах компьютерный и магнитно-резонансный томографы были закуплены по завышенной в несколько раз стоимости", – сообщают в СК.

По оценке следователей, бюджету Омской области причинен ущерб в размере более 138 миллионов рублей.

Томографы закупали для нужд Областной клинической больницы, главврачом которой, по данным портала "Суперомск", является Константин Полежаев, сын бывшего омского губернатора Леонида Полежаева. Константин Полежаев вместе с заместителем Ерофеева Виктором Долгушиным оказались в числе интересных следствию лиц. Они были опрошены как свидетели.

Сегодня же СК объявил о завершении расследования в отношении бывшего замглавы министерства строительства и ЖКХ Михаила Тюфягина. По версии следствия, на счету чиновника целый "букет" коррупционных преступлений. Еще будучи главой администрации Саргатского муниципального района Омской области, Тюфягин "зарабатывал" на своей должности, что называется "по полной".

Ему вменяют "откат" при конкурсе на строительство дороги к селу Светлому Саргатского муниципального района, "паразитирование" на программе переселения граждан из аварийного фонда, когда граждан переселили из аварийного жилья в жилье ненадлежащего качества, а районный бюджет недосчитался миллионов рублей.

Все эти "заслуги", впрочем, нисколько не помешали Тюфягину в марте 2010 стать заместителем министра строительства и ЖКХ региона. Но и здесь старые привычки не жить на одну зарплату дали о себе знать. Отработав чуть больше года на новом месте, замминистра вдруг принимает нескромный подарок от своего давнего знакомого Норика Сарояна, которому в 2008 году помог победить в конкурсе на строительство дороги в 122 миллиона рублей.

Сароян дарит Тюфягину автомобиль Toyota Highlander за 1,8 миллиона рублей. Следствие называет такой подарок чиновнику – взяткой. После дарения у Сарояна дела на аукционах вновь идут в гору.

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ по Омской области, сейчас собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело передано прокурору для утверждения обвинительного заключения. После этого оно будет передано в суд. 


фото: lenta.ru


Теги: леонид полежаев коррупция омская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: