Подробности ареста Олега Шишова рассказала дочь главы "Мостовика"

Подробности ареста Олега Шишова рассказала дочь главы

(04.12.2014 17:50)

Омск, 4 декабря – Сибинфо. Дочь Олега Шишова, главы омского НПО "Мостовик", Елена Стрельникова рассказала подробности ареста бизнесмена, неожиданно для многих Стрельникова вместе с 12-летним сыном появилась на митинге в поддержку Шишова у "Арены. Омск" 3 декабря, передает БК55.

По ее словам, следователи забрали ее отца после работы, вечером 18 ноября, когда он шел к матери. Ему даже не позволили взять в СИЗО вещи. "Он шел к своей престарелой матери. Когда моя мама подъехала к дому, ей перегородили дорогу, а его сразу же забрали. Папа никуда не скрывался, на него был надет браслет, отслеживающий перемещение", – рассказала дочь Шишова.

"Ему не дали с собой взять даже одежду. Так вот, сотрудники "Мостовика", водители купили в Москве вещи, лекарства и необходимые предметы и передали отцу в СИЗО", – продолжила Елена Стрельникова.

В среду, 3 декабря, сотни омичей вышли на митинг в поддержку компании "Мостовик" и его гендиректора Олега Шишова.

26 ноября главе оказавшегося в глубоком кризисе "Мостовика" было предъявлено обвинение в мошенничестве при строительстве Приморского океанариума. По версии следствия, с марта 2010 по сентябрь 2014 года Олег Шишов совместно с директором ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Андреем Поплавским и неустановленными следствием лицами похитили путем обмана 1,982 миллиарда рублей, выделенные на строительство научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум" во Владивостоке.

Сам Шишов арестован. Ранее работники "Мостовика" устроили серию пикетов (один из пикетов на фото. – Примечание редакции) в его поддержку. Губернатор Омской области Виктор Назаров заявил о намерении направить представителя для работы с коллективом "Мостовика". Он согласился дать официальную характеристику Шишову, однако ходатайствовать за него перед судом отказался. "Не видит смысла что-то писать" в поддержку Шишова и его бывший коллега, экс-главный инженер НПО, ныне мэр Омска Вячеслав Двораковский.

Научно-производственное объединение "Мостовик" еще полгода назад было крупнейшей проектной и строительной компанией в России. Ее сотрудники занимались реализацией важнейших для страны проектов, среди последних из которых были объекты для проведения Олимпийских игр – 2014 в Сочи. Сейчас предприятие стремительно сдает свои позиции. Региональные власти его уже фактически "похоронили", а долги компании таковы, что перспектива их погасить и остаться на плаву весьма сомнительна.

Читайте также: Семь бед "Мостовика"

Затем к этим семи бедам прибавились новые неурядицы, в том числе и обвинение в хищении миллиардов казенных рублей на Приморский океанариум. А в ноябре, по сообщениям СМИ, стало известно, что полного контроля над "Мостовиком" жаждет Сбербанк.


фото: mostovik.ru


Теги: омск акция протеста

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: