Мэр Омска отказался замолвить слово за арестованного главу "Мостовика"

Мэр Омска отказался замолвить слово за арестованного главу

(02.12.2014 10:32)

Омск, 2 декабря – Сибинфо. Градоначальник Омска Вячеслав Двораковский, не так давно бывший главным инженером НПО "Мостовик", заявил, что не видит смысла писать что-то в поддержку арестованного главы компании Олега Шишова, сообщает "СуперОмск".

"Нет смысла писать какие-то письма руководству страны, потому что материалы находятся в следственных органах, и результаты покажет следствие", – заявил Двораковский.

26 ноября главе оказавшегося в глубоком кризисе "Мостовика" было предъявлено обвинение в мошенничестве при строительстве Приморского океанариума. По версии следствия, с марта 2010 по сентябрь 2014 года Олег Шишов совместно с директором ФГУП "Дирекция по строительству в Дальневосточном федеральном округе" Андреем Поплавским и неустановленными следствием лицами похитили путем обмана 1,982 миллиарда рублей, выделенные на строительство научно-образовательного комплекса "Приморский океанариум" во Владивостоке.

Сам Шишов сейчас находится в СИЗО. Ранее работники устроили серию пикетов в его поддержку. Губернатор Омской области Виктор Назаров заявил о намерении направить представителя для работы с коллективом "Мостовика". Он согласился дать официальную характеристику Шишову, однако ходатайствовать за него перед судом отказался.

Организаторы акций в поддержку Шишова отмечают, что намеренно не стали приглашать мэра Омска Вячеслава Двораковского, который ранее также работал в компании, на пикет, так как политически важно доказать, что протест является инициативой именно рядовых сотрудников, а не каких-то властных структур.

Научно-производственное объединение "Мостовик" еще полгода назад было крупнейшей проектной и строительной компанией в России. Ее сотрудники занимались реализацией важнейших для страны проектов, среди последних из которых были объекты для проведения Олимпийских игр – 2014 в Сочи. Сейчас предприятие стремительно сдает свои позиции. Региональные власти его уже фактически "похоронили", а долги компании таковы, что перспектива их погасить и остаться на плаву весьма сомнительна.

Читайте также: Семь бед "Мостовика"

Затем к этим семи бедам прибавились новые неурядицы, в том числе и обвинение в хищении миллиардов казенных рублей на Приморский океанариум. А в ноябре по сообщениям СМИ стало известно, что полного контроля над "Мостовиком" жаждет Сбербанк.


фото: fedpress.ru


Теги: вячеслав двораковский омск

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: