Прокурор просит для Лебедова, стрелявшего в омского боксера Климова, шесть лет тюрьмы

Прокурор просит для Лебедова, стрелявшего в омского боксера Климова, шесть лет тюрьмы

(04.03.2015 16:51)

Омск, 4 марта – Сибинфо. Гособвинитель на сегодняшнем заседании суда по делу Яна Лебедова попросила для него наказание в виде шести лет лишения свободы в колонии общего режима, сообщает РИА "Омск-Информ".

Свою позицию обвинение объясняет тем, что Лебедов стрелял в Ивана Климова, когда его жизни ничего не угрожало, и стрелять нужды не было.

"Он попал в Климова прицельно, не рикошетом. Вина Лебедова доказана в полном объеме. Прошу принять во внимание личность Лебедова. Смягчающих обстоятельств не установлено. Отягчающим обстоятельством стало использование оружия. Прошу назначить наказание в виде шести лет в колонии общего режима", - сказала на заседании гособвинитель Софья Яковлева.

Отметим, сторона защиты настаивает, что Лебедов стрелял в землю, а в Климова пуля попала рикошетом. Соответственно, тяжкие телесные повреждения были причинены по неосторожности, и нужно рассматривать дело по более легкой статье.

Самому Яну Лебедову слова пока не давали. Вероятно, 18 марта в Первомайском районном суде Омска состоится финальное заседание суда по этому делу. Тогда подсудимый и сможет выступить с последним словом, после чего судья вынесет приговор.

Напомним, Лебедову вменяется совершение преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью общеопасным способом).

По версии следствия, 3 марта 2013 года Ян Лебедов в ходе конфликта в клубе "Ангар" выстрелил в трехкратного чемпиона Сибири по боксу Ивана Климова из охотничьего карабина "Сайга", причинив ему тяжкие повреждения.

12 декабря 2013 года находившийся в международном розыске Ян Лебедов был задержан правоохранительными органами Киргизии в городе Бишкеке. В конце августа 2014 года компетентные органы Кыргызской Республики удовлетворили ходатайство об экстрадиции Лебедова. 13 сентября его доставили в Омск.

В ходе следствия Лебедов частично признал свою вину, пояснив, что хотел только напугать Климова, а телесные повреждения причинил ему неумышленно. Ян Лебедов также подозревается в причастности к убийству Ивана Климова. 23 ноября 2013 года около 12 часов дня во дворе дома на улице Дианова в Омске неизвестный дважды ударил боксера ножом. От полученных в жизненно важные органы ранений он скончался на месте. Преступник скрылся. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство).
 


фото: bk55.ru


Теги: суд омск

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: