Новости политики/экономики
Срок размещения средств на вкладе "Ваш пенсионный" составляет 2 года.
Итоги работы делегации Республики Монголия во главе с Генконсулом Чимидом Ганболдом.
Бесплатный выпуск бизнес-карты доступен клиентам при подключении одного из пакетов услуг для бизнеса.
Итоги I квартала 2021.
Проценты начисляются за каждый день размещения средств на счете и выплачиваются ежемесячно.
Прогноз от главного исполнительного директора банка.
В 2021 году население стабильно увеличивает спрос на жилищные кредиты.
Меняйло сообщил, что планирует прибыть в Северную Осетию 12 апреля.

Елена Унучакова избрана главой Ассоциации коренных малочисленных народов Горного Алтая

Елена Унучакова избрана главой Ассоциации коренных малочисленных народов Горного Алтая

(09.02.2015 13:11)

Горно-Алтайск, 9 февраля – Сибинфо. Александра Черданцева. Отставная глава Турочакского района Республики Алтай Елена Унучакова избрана руководителем Ассоциации КМН на ближайший год из числа четырех сопредседателей, решение было принято на собрании представителей КМН в субботу, 7 февраля, сообщил источник портала "Сибинфо".

На съезде было выбрано четыре сопредседателя от каждого из четырех представленных этносов. Это Николай Миклюшев от кумандинцев, Анчы Саймунов – от теленгитов, Елена Унучакова – от тубаларов и Ольга Ступина – от челканцев. Повторимся, в этом году ассоциацией будет руководить Елена Унучакова.

Пока не понятно, насколько легитимен был прошедший съезд. Напомним, что до этого момента официально президентом Ассоциации коренных малочисленных народов Республики Алтай "Звенящий кедр" являлась Любовь Пешперова. Она же – вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, другими словами, занимает хороший пост в ассоциации федерального уровня.

На съезде 7 февраля ее не было. Ранее она неоднократно называла готовящееся мероприятие незаконным, как и анонсированное переизбрание президента.

Некоторые склонны и вовсе говорить, что 7 февраля произошел раскол и на свет появилась новая ассоциация. Так сказать, народная. Любовь Пешперова, напомним, считается сторонником власти, ее единомышленники получают посты в новом правительстве Республики Алтай. Добавим также, что Пешперова выступила в поддержку главы региона Александра Бердникова, когда тот был еще кандидатом на губернаторских выборах.

В пользу раскола говорит и тот факт, что ассоциацию возглавила отправленная в отставку с поста главы Турочакского района в декабре 2014 года Елена Унучакова. Напомним, именно ее подпись как главы помогла пройти муниципальный фильтр главному сопернику Бердникова Владимиру Петрову. После выборов, не без участия региональных властей, но при активных стараниях депутатского корпуса района, Унучакову с должности сместили. Незаконность такого решения она безуспешно попыталась оспорить в суде. Получить комментарий самой Елены Унучаковой на момент опубликования материала не получилось.

Читайте также: "Суд отклонил иск о признании незаконной отставки главы района Республики Алтай Унучаковой"

По сути, создается противостояние наподобие Курултая. Та же "чиновничья" Ассоциация КМН под руководством Пешперовой, та же "народная" Ассоциация КМН под руководством Унучаковой.

Эл Башчы Тос Торгоо Курултая алтайского народа (глава "народного" Курултая) и депутат Горно-Алтайского горсовета Василий Кудирмеков в беседе с корреспондентом портала "Сибинфо" заявил, что съезд был легитимным, а члены Ассоциации по уставу входят в состав Тос Торгоо Курултая. "Надеюсь, что нам удастся объединить усилия для отстаивания интересов коренных малочисленных народов Республики Алтай", – добавил он.

Читайте также: "Два Курултая Республики Алтай объединяются в дружбе против единого врага?"

Напомним, Ассоциация КМН "Звенящий кедр" был создан в 2012 году путем объединения сразу трех разных организаций в одну. Любовь Пешперова тогда была избрана президентом. Ожиданий народа она не оправдала, говорят многие. "Пешперова пренебрегла решением съезда, вместо объединения разрозненных организаций зарегистрировала свою, состоящую из пяти родственников, ссылаясь на решение съезда, полномочия президента себе прописала на пять лет и начала от своей общественной организации себя позиционировать как "всенародно избранный президент Ассоциации КМН РА", начала входить в различные советы и объединения", – рассказал в интервью сайту "Листок" Вячеслав Кыдатов.

Он-то, к слову, и будирует тему обновления ассоциации. Он представляется так называемую северную группу КМН. Унучакова часто называется сторонником его команды.

По словам Вячеслава Кыдатова, обновленная ассоциация будет заниматься "разбором полетов" по теме охотничьих угодий на территории РА, денежным вопросом – куда уходят средства, выделенные федерацией на поддержку КМН Горного Алтая, и так далее.

В любом случае теперь очевидно: в Горном Алтае появилась еще одна оппозиционная площадка, как неожиданно идущие на объединение Курултаи.


Фото: headmanager.ru


Теги: республика алтай

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: