Китай готовится строить КПП на границе с Кош-Агачским районом Республики Алтай

Китай готовится строить КПП на границе с Кош-Агачским районом Республики Алтай

(16.02.2015 10:18)

Горно-Алтайск, 16 февраля – Сибинфо. Китайская сторона выбрала место для строительства КПП на границе Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) и Горного Алтая для налаживания прямого торгового сотрудничества между странами, проект готовится для утверждения в центральном правительстве КНР, пишет агентство "Синьхуа".

"Ускорение строительства КПП на границе с Россией отвечает государственным интересам Китая, интересам Синьцзяна, а также региональным интересам в целом. Реализация проекта позволит сделать Синьцзян более открытым внешнему миру и значительно повысит торговую, логистическую и инвестиционную привлекательность северных приграничных районов Синьцзяна", – об этом сообщил член синьцзянского комитета Народного политического консультативного совета Китая Ахан Сайтихамуджа.

Напомним, что возможность строительства дороги обсуждается уже почти 10 лет.

В качестве аргумента для ускорения строительства КПП он приводит не только необходимость развития сотрудничества, но и планируемый газопровод "Алтай".

Читайте также: "Газопровод "Алтай" в очередной раз назвали пиар-проектом"

Власти СУАР уже выбрали место возможного расположения КПП на 54-километровой линии общей границы между Синьцзяном и Россией. Им стал район Цзикэпулинь округа Алтай. Через границу это Кош-Агачский район Республики Алтай. Уже ведется экономико-технологическое обоснование проекта строительства. Власти СУАР готовы уже в ближайшем будущем подать проект на утверждение центрального правительства КНР.

Прямой торговый переход через границу Синьцзяна с Россией, по ожиданиям китайской стороны, поможет реализовать огромный потенциал сотрудничества. Сейчас товары из КНР и обратно доставляются транзитом через Казахстан или Монголию, что значительно увеличивает издержки.

По информации китайских таможенников, в прошлом году товарооборот между Синьцзян-Уйгурским автономным районом и РФ составил 2,15 миллиарда долларов США. Это в четыре раза выше показателя 2013 года.


фото: gorno-altaisk.ru


Теги: бизнес международные отношения республика алтай

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: