Новости общества
Сотрудники прокуратуры обнаружили в пищеблоках школ Бердска просрочку, плесневелые продукты без сертификатов и колотую посуду.
туризм, алтайский край
жкх, капреморт, меняйло
Компания «СБК СТЕКЛО», кредитор барнаульских бизнесменов-банкротов Бориса Заякина и Алексея Заякина, обвиняет их в неуплате налогов и умышленном сокрытии денежных средств. По мнению заявителя бюджету РФ причинен ущерб в 37 миллионов рублей.
Растительные жиры вместо молока и сыра, а также прочие запрещенные продукты.
Он проходил в формате Российского саммита конкурентоспособности.
Руководитель венчурного фонда CoalFuture рассказал, как можно оздооровить угольную отрасль в целом.
Пари Матч – официальный сайт букмекера, где можно сделать ставки на различные виды спортивных событий. Для удобства доступна мобильная версия.

Республика Алтай отмечает Чага-Байрам

Республика Алтай отмечает Чага-Байрам

(22.02.2015 11:00) Алтайский Новый год проходит вместе с Масленицей 22 февраля

Горно-Алтайск, 22 февраля – Сибинфо. Чага-Байрам или алтайский Новый год отмечают в воскресенье жители республики на Центральной площади Горно-Алтайска вместе с празднованием Масленицы, это сделано, по словам чиновников, для объединения русского и алтайского народов.

Празднование сразу двух зимних праздников начинается в эти минуты (11 часов по местному времени) в Горно-Алтайске.

В рамках встречи нового года гостей ждет конкурс традиционного алтайского благопожелания, обряд гостеприимства "Алтай курдын корузи", чайная церемония по традициям алтайского народа "Чайдын амтаны – Чага байрамда". В программе также конкурсы Энг узун тулунг, Сагал – Эр улустын кору-маргааны ("Длинная коса – девичья краса" и конкурс бородачей), а также катание на шкурах с горы "Jымжак туулагым", анонсировали в мэрии города.

Во время празднования Масленицы состоятся традиционные конкурсы, игры, состязания. Пройдет конкурс "Играй, гармонь, свисти", а также конкурс баянистов. Закончится праздник сжиганием чучела Масленицы.

Чага-Байрам (переводится как Белый праздник) – алтайский Новый год, астрономическое начало нового года.

Напомним, праздник не имеет точной даты, каждый год определяется по лунно-солнечному календарю (в один из трех первых четных дней новолуния). Официально день празднования Чага-Байрам определяется указом главы Республики Алтай. В этом году Александр Бердников определил 21 февраля, однако позже праздник был перенесен на 22 февраля.

Также было принято решение перенести Чага-Байрам из урочища Еланда в центр города и объединить его и Масленицей. По словам спикера Госсобрания Ивана Белекова, это поможет укрепить взаимопонимание между двумя народами: русским и алтайским.

Читайте также: "Горно-Алтайский "Антимайдан" прошел при участии почти двух тысяч человек


Фото: gornoaltaysk.ru 


Теги: новый год республика алтай религия

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: