Вскрытие рек в Республике Алтай ожидается на три-шесть дней раньше обычного

Вскрытие рек в Республике Алтай ожидается на три-шесть дней раньше обычного

(24.03.2015 09:06)

Горно-Алтайск, 24 марта – Сибинфо. Власти Горного Алтая не ожидают сильного паводка, но уже активно ведут работу по подготовке к ЧС, заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям прошло в стенах правительства Республики Алтай в понедельник, 23 марта.

"В этом году вскрытие рек ожидается на три-шесть дней раньше среднемноголетних сроков. Максимальные уровни ожидаются около нормы и выше нормы на 0,3-0,5 метра", – доложил начальник горно-алтайского Гидрометеоцентра Валентин Декенов.

Русла, кюветы уже расчищены, места возможного размыва земляного полотна определены. Ведется очистка от льда и снега обочин дорог, входных и выходных отверстий труб и малых мостов и другие работы.

Кроме того, обследованы притоки рек Катунь и Бия в черте 44 населенных пунктов, расчищено и углублено русло реки Малая Иша у Паспаула, расчищено русло реки Чемал близ Чемальской ГЭС.

"Завершен капитальный ремонт комплекса противопаводковых дамб на реке Майма в Кызыл-Озеке, проводятся ледорезные работы на четырех затороопасных участках: река Иша в Чое, Гусевке, Советском Чойского района и река Майма в Горно-Алтайске. Запланировано чернение льда в двух населенных пунктах: Катунь в селе Кайтанак Усть-Коксинского района и река Шиверта в селе Беш-Озек Шебалинского района", – сообщили на заседании КЧС.

По официальным данным, зимой по северным районам Республики Алтай осадков выпало в пределах нормы, по южным районам – 30-40% от нормы. Толщина льда на реках колеблется от 110 см на Катуни в районе Чемала до 20 см на Бие в районе Кебезеня.

В апреле ожидается 3-7 градусов тепла, что в пределах нормы, как и количество осадков.

Первая волна паводка придет в первой декаде апреля. "При наихудшем сценарии развития обстановки возможно подтопление населенных пунктов Чоя, Советское, Гусевка, Паспаул, Каракокша, Ынырга Чойского района и села Усть-Кокса Усть-Коксинского района. На территории этих населенных пунктов может быть подтоплено до 300 жилых домов, в которых проживают около тысячи человек, из них более 200 – дети", – добавили на заседании.

Вторая волна паводка ожидается с 15 мая по 30 июня. В зону возможного подтопления могут попасть более 7500 жилых домов в 97 населенных пунктах, в которых проживают более 35 тысяч человек, в том числе более 8 тысяч детей.

Всего возможно повреждение паводковыми водами до 505 участков автомобильных дорог и до 240 автомобильных мостов, более 1200 опор линий электропередачи, более 30 линий связи.

Власти готовят 77 пунктов временного размещения общей вместимостью 7300 человек. Для предупреждения и ликвидации последствий возможной чрезвычайной ситуации, вызванной паводком, создана группировка сил и средств общей численностью 2362 человека, 481 единица техники, 22 плавсредства, вертолет Ми-8.

Решением КЧС в связи со складывающейся ситуацией и имеющимися прогнозами с 1 апреля 2015 года на территории Республики Алтай вводится режим функционирования повышенной готовности.


Фото: putevoditel-altai.ru


Теги: паводок чс республика алтай

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: