Хурал Бурятии не стал рассматривать вопрос о сложении полномочий осужденного депутата

Хурал Бурятии не стал рассматривать вопрос о сложении полномочий осужденного депутата

(27.02.2015 09:26)

Улан-Удэ, 27 февраля – Сибинфо. Александр Шелягин. Вопрос о досрочном сложении полномочий депутата Народного Хурала Ханхая Монголова, признанного виновным в растрате бюджетных средств, не стал в пятницу рассматривать республиканский парламент.

Отметим, что сенсационная сессия Хурала, на которой накануне было озвучено решение о досрочном уходе из кресла спикера Матвея Гершевича, продолжилась сегодня. Стартовала она с вопроса о лишении полномочий еще одного народного избранника – Ханхая Монголова, которого суд признал виновным в растрате и приговорил к штрафу в размере 300 тысяч рублей.

Сам осужденный депутат на сессии не присутствовал. Часть членов Народного Хурала заявила о том, что вопрос об исключении Монголова из парламента необходимо внести на сессию сегодня, поскольку эта тема накануне обсуждалась на профильной комиссии.

Читайте также: Спикер Народного Хурала Матвей Гершевич досрочно слагает полномочия

Однако нашлись и защитники Ханхая Монголова, заявившие о том, что лишать его полномочий в его отсутствие будет неэтичным. Против включения в повестку вопроса о сложении полномочий депутата проголосовали 29 человек, и в итоге эта проблема была отложена до апрельской сессии.

Как неоднократно сообщал портал "Сибинфо", в декабре прошлого года господин Монголов был признан виновным в присвоении вверенных ему казенных средств в размере почти миллиона рублей. Преступление было совершено, когда Монголов занимал пост гендиректора госпредприятия "Бурят-Фармация".

Изначально суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей. Однако прокуратура обжаловала столь мягкий приговор и опротестовала вердикт в Верховном суде Бурятии, который увеличил штраф народному избраннику до 300 тысяч рублей.
 


фото: newbur.ru


Теги: бурятия отставка

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: