Новости политики/экономики
В отделениях сети проходят все необходимые профилактические мероприятия.
Дополнительные ассигнования будут направлены на мероприятия по выявлению, лечению и профилактике коронавируса.
Депутат Думы Бийска VII Елена Рычкова созыва в интервью на sibinfo.su.
Подключение и помощь робота-советника бесплатны.
В ходе встречи также обсуждалось исполнение в регионе указов и поручений главы государства.
Улучшения связаны с выплатой коммерческого долга.
Для ее зачисления новым клиентам теперь необязательно посещать отделения сети.
До этого полпредом в Министерстве юстиции РФ был сенатор Сергей Фабричный.

Спикер Народного Хурала Матвей Гершевич досрочно слагает полномочия

Спикер Народного Хурала Матвей Гершевич досрочно слагает полномочия

(26.02.2015 15:56) Сенсационное решение озвучено на сессии республиканского парламента

Улан-Удэ, 26 февраля – Сибинфо. Александр Шелягин. Сенсационное решение о досрочном сложении полномочий спикера Народного Хурала Бурятии Матвея Гершевича было озвучено в четверг на сессии регионально парламента – председатель покинет кресло в апреле.

Напомним, что сегодня вопрос об отставке господина Гершевича был внесен в повестку сессии по инициативе коммуниста Баира Цыренова. Представителя КПРФ не устроило недавнее заявление спикера на планерном совещании у главы Бурятии Вячеслава Наговицына.

Вероятно, в данном случае имеются в виду слова председателя парламента о том, что в последнее время в отношении республиканского руководителя ведется "беспрецедентная травля".

Слова Гершевича господин Цыренов назвал неэтичными. После споров о том, выносить вопрос об отставке спикера со своей должности или нет, в итоге все же было принято положительное решение – за включение этой темы в повестку сессии проголосовали 35 депутатов.

Читайте также: Вопрос об отставке спикера Народного Хурала Бурятии Матвея Гершевича вынесли на сессию

Затем начались процессуальные трения о том, можно ли принять соответствующее решение прямо на сессии. Свое слово взял и глава Бурятии, призвавший взвешенно подумать над сложившейся ситуацией.

В перерыве обсуждение было продолжено, и в итоге председатель комитета по госустройству Борис Ботоев сообщил, что Матвей Гершевич сложит полномочия.

Консультант пресс-службы Народного Хурала Андрей Халбашкеев уточнил в беседе с порталом "Сибинфо", что таким образом вопрос об "импичменте" спикеру снимается, а полномочия он сложит добровольно.

"Вполне возможно, что уже на апрельской сессии будет избран новый председатель Народного Хурала", – добавил собеседник.

Отметим, как только господин Гершевич оставит кресло председателя парламента, его обязанности будет исполнять один из заместителей – либо Владимир Павлов, либо Бато Семенов.

Справка: Матвей Матвеевич Гершевич родился 28 февраля 1948 года в селе Улюн Баргузинского района Бурятии. В 1970 году окончил Свердловский юридический институт по специальности "правоведение". С 1970 года работал следователем прокуратуры Кяхтинского района. С 1973 год по 1974 год проходил службу в рядах Советской Армии. С 1974 года – прокурор следственного отдела прокуратуры Бурятской АССР. С 1975 года – прокурор Тункинского района.

С 1979 года по 1987 год Гершевич занимал должность начальника отдела общего надзора прокуратуры Республики Бурятия. С 1987 года по 1992 год – заместитель прокурора республики – начальник следственного управления. С 1992 года по 2007 год – первый заместитель республиканского прокурора.

В декабре 2007 года он был избран депутатом Народного Хурала и занял должность председателя регионального парламента. С избранием нового состава республиканского парламента в сентябре 2013 года Матвей Гершевич вновь стал его председателем.
 


фото: ulan.mk.ru


Теги: матвей гершевич бурятия отставка

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: