Новости общества
За создание и процветание азартного бизнеса отвечала целая преступная группировка.
Компания стремится к вовлечению местного населения в конструктивный диалог.
Замедление соответствует общероссийскому тренду.
В последний день сентября из больницы в Иркутске выпишут всех учениц Православной женской гимназии. Дети попали в стационар в результате массового отравления.
Около трети своей жизни мы проводим во сне. Поэтому важно, чтобы сон был комфортным и позволял организму отдохнуть.
В школах Калининского района Новосибирска прошли прокурорские проверки. В восьми учебных заведениях были найдены серьезные нарушения.
Российские метеорологи проанализировали данные о температурном режиме на грядущий зимний сезон.
Воспользуйтесь актуальными промокодами Вулкан Гранд Гранд и получите до 5000 рублей на первый депозит, гарантированный приз в Колесе Фортуны или удвоение баллов лояльности, которые можно обменять на деньги.

Федеральные чиновники одобрили создание в Бурятии "Артека на Байкале"

Федеральные чиновники одобрили создание в Бурятии

(05.08.2014 09:33)

Улан-Удэ, 5 августа – Сибинфо. Проект создания детского лагеря "Артек на Байкале" одобрили чиновники Минобрнауки и Минрегиона РФ, сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на соответствующее письмо Министерства образования.

"Минобрнауки России совместно с Минрегионом России рассмотрело ваш запрос по вопросу создания детского лагеря, поступивший из аппарата правительства Российской Федерации. Ведомства поддерживают идею создания детского лагеря как центра межрегионального культурного взаимодействия на основе сохранения культурной самобытности регионов страны. Расположение детского лагеря на берегах озера Байкал – уникальной экологической системы – будет способствовать укреплению физического здоровья, формированию здорового образа жизни у детей, а его строительство окажет положительное влияние на развитие туризма, в том числе образовательного, создаст предпосылки для экономического роста в регионе", – говорится в документе на имя депутата Госдумы Игоря Зотова, который направлял в федеральные ведомства соответствующий запрос еще в мае.

В то же время в министерстве указали, что окончательное решение по созданию детского лагеря должны принимать региональные власти.

"Минобрнауки считает возможным создание детского лагеря "Артек на Байкале" на территории Республики Бурятия решением администрации Республики Бурятия с использованием механизмов государственно-частного партнерства. Дополнительно сообщаем, что Минрегион России готов рассмотреть предложения по данному вопросу, а также план реализации указанного проекта при поступлении их в установленном порядке", – подчеркивается в документе.

Напомним, что "Артек на Байкале" планируется построить в виде этнопарка. Это предполагает, что группы регионов должны спроектировать здание, оформленное в национальном стиле – от юрт до теремов.

Само строительство ориентировочно обойдется в один миллиард рублей. Согласно замыслу, в создании лагеря должны поучаствовать все регионы. В числе инвесторов, которые могут вложиться в строительство, рассматриваются РЖД и "Газпром".

Согласно первоначальному проекту, лагерь будет состоять из двадцати домов примерной стоимостью 20 миллионов рублей каждый. Дом рассчитан на 22 человека. Двое взрослых – мужчина и женщина, 10 девочек, 10 мальчиков. Еще примерно 600 миллионов рублей пойдут на инфраструктуру.

Предполагается, что лагерь будет работать круглогодично. Три месяца здесь будут отдыхать дети, а остальные девять на месте "Артека на Байкале" будет функционировать школа-интернат.
 


фото: anna-news.info


Теги: бурятия байкал права ребенка туризм

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: