Новости политики/экономики
Поздравительный текст зачитала заместитель полпреда в СФО Любовь Бурда.
Сергей Меняйло поставил точку в спорах о легитимности и победе "Единой России".
Резальтаты без неожиданностей.
Для госслужащего это является грубым нарушением закона.
Если кандидат не согласен с решением, он может оспорить его в Верховном суде Бурятии
Эксперты дали полный расклад предвыборной кампании в Горно-Алтайске.
Силовое ведомство поставило точку в этом скандальном деле.
Исковое заявление "Справедливой России" удовлетворено.

"Единая и неделимая", надолго ли тебя хватит?

(30.11.2012 16:51) 1 декабря исполняется 11 лет с момента образования партии "Единая Россия"

Политической партии "Единая Россия", уже третью думу кряду занимающей доминирующие позиции в законодательной ветви власти, в субботу, 1 декабря, исполняется 11 лет. Она была образована путем слияния общественно-политических объединений "Единство" Сергея Шойгу, "Отечество" Юрия Лужкова и "Вся Россия" Минтимера Шаймиева.

Впрочем, многие историки и политологи считают, что все эти и ряд других популярных лиц были просто использованы в качестве картинки, были, как это теперь говорят, выборными "паровозами". Причем идея внешнего лоска, по неподтвержденным данным (да и кто их подтвердит официально), принадлежала опальному олигарху Борису Березовскому.

Об этом же писала в феврале 2010 года в своем блоге дочь первого президента России Бориса Ельцина Татьяна Юмашева. "Сейчас "Единая Россия" не любит вспоминать, что Березовский имел какое-то отношение к идее возникновения "Единства". Но история есть история. Нельзя забывать тех, кто стоял у ее истоков. Иначе это напоминает Историю ВКП(б), которую каждый раз тщательно переписывали, когда очередной ее основатель оказывался врагом народа".

Так или иначе, партия была создана. На первых своих выборах в думу, в 2003 году, набрала 37%, но с помощью одномандатников создала парламентское большинство, в 2007 году было уже конституционное большинство. В 2011 году она утратила конституционное большинство, но сохранила абсолютное большинство.

А партия ли это вообще?

Многие задаются вопросом: "Единая Россия" – это партия?" Ответы будут самые разные. Большинство опрошенных "Сибинфо" экспертов сходятся во мнении, хотя выражают его по-разному, что в полном смысле слова партией ЕР назвать нельзя. Левые и "Солидарность" заявляют, что это не партия, а механизм, приводной ремень власти, действующий во вред стране. Эксперты говорят, что 11 лет – срок все-таки небольшой, а потому окончательные выводы делать преждевременно.

"Всякая партия становится настоящей партией, когда переживает своего первого лидера. Способна ли на это ЕР? Год назад ее многие хоронили, был создан "Общероссийский народный фронт". Но спустя несколько месяцев проект ОНФ заморожен, а ЕР на удивление демонстрирует жизнеспособность и выигрывает последние выборы", – отмечает руководитель политической экспертной группы Константин Калачев.

Однако, внимательно вглядываясь в прошлое (по всем канонам десятилетие – это срок), приходишь к выводу, что, вероятно, создание ЕР было неизбежным, что консолидация провластных сил нужна была новому лидеру для стабилизации ситуации в стране (в конце 90-х стабильность была желаемым будущим, а не настоящим, которое нынешнее поколение уже пережило и смотрит на него, справедливо, как на стагнацию. – Прим. автора). Но на каком-то этапе партия власти оторвалась от реальности и так и не смогла выполнить свою историческую программу-максимум.

Как выразился другой наш собеседник, эксперт Московского центра Карнеги в Иркутске Алексей Петров, "напрашивается один вывод – не получилось". Хотя, замечает он, шансы были просто великолепные. Кредит доверия был просто шикарный, но... не судьба. Демократии, вопреки заявлениям самих единороссов, больше не стало.

Можно долго рассуждать о том, что разрешили выборы губернаторов, упростили регистрацию партий и т. д. Но ведь все это было и до партии ЕР, и она лишь возвращает демократические процедуры, причем не в полном объеме. И губернаторские выборы не вполне прямые, а с "фильтрами", а партий и раньше можно было создавать сколько угодно, но блоки сейчас запрещены.

Других писателей у меня для вас нет

Претензий можно предъявить много, но, как, по легенде, сказал товарищ Сталин: "Других писателей у меня нет". Не бесспорно, но коммунисты свой шанс упустили на президентских выборах в середине 90-х, партия Жириновского никогда, ну или с той же середины 90-х, и не собиралась брать власть в свои руки. "Справедливая Россия" молода и амбициозна, но история ее создания и результаты голосования говорят о том, что достучаться до умов и сердец россиян им пока не удается. Всем остальным созданным непарламентским партиям еще предстоит себя проявить, и у них на это есть четыре года, до выборов седьмой думы.

Отчасти эти условия также способствуют лидерству ЕР. "Дееспособность ее определяется еще и качеством конкурентов. "Исследования показывают, что люди говорят про оппонентов ЕР: "Они еще хуже". Того очарования, что было, уже нет, розовые очки сняты. Но отсутствие альтернативы делает организацию жизнеспособной", – говорит Калачев.

Оппозиция, конечно, не согласится с этим утверждением, но кто признает себя слабым? Как справедливо заметил секретарь Генсовета "Единой России" Сергей Неверов, даже на то, чтобы закрыть наблюдателями на выборах все участки, ресурса хватит только у ЕР и отчасти КПРФ, остальные будут пенять на недемократичность выборов.

"Раньше считали вручную, – говорили про фальсификации. В 2012 в городе Химки подсчет был полностью электронным, везде стояли КОИБы. После того как Чирикова (Евгения Чирикова – экс-кандидат в мэры города Химки, член Координационного совета оппозиции. – Прим. ред.) проиграла, она заявила, что не верит технике и потребовала ручного пересчета голосов. У нас проигравший всегда будет искать фальсификации и прочие причины", – сказал он в интервью "Сибинфо".

Насколько хватит этого единства?

Само название "Единая Россия" отчасти напоминает лозунг Белого движения времен Гражданской войны: "За Великую, Единую и Неделимую Россию". Этот лозунг проиграл битву за настроения народа демократическому лозунгу большевиков с их правом нации на самоопределение. Кстати, никто впоследствии не помешал им создать еще большую и мощную империю под названием Советский Союз.

Насколько же гибка сегодня "Единая Россия"? Есть ли у нее внутренний стержень, и насколько ее еще хватит? Сами единороссы, конечно, распускать свою партию не собираются и намереваются и дальше жить и радоваться жизни.

Объективно, однако, тревожные для ЕР тенденции есть и наметились они даже не вчера. Это уже больше года назад поняли как в оппозиции, так и в Кремле, затеяв новый проект – "Общероссийский народный фронт". Об этом же говорит и факт массовых протестов.

"Установка "победа любой ценой" вела к использованию самых различных методов и как результат: делегитимация власти, выборных процедур и разочарование в выборах вообще. В результате комок проблем вылился в декабрь 2011 года", – говорит Калачев.

Представители оппозиции отмечают, что жить ЕР осталось недолго, партия неустойчива и несамодостаточна. Координатор томской "Солидарности" Александр Лукьянов, например, считает, что не только ЕР, но и весь путинский режим не доживет до 2018 года (конец третьего срока Владимира Путина. –  Прим. ред.). Депутат Госдумы от "Справедливой России" Андрей Крутов более аккуратен в прогнозах, но он не сомневается, что уже сейчас ЕР "плавно и инерционно затухает". Его коллега-коммунист Анатолий Локоть считает: "Жизнь проекту ЕР могут продлить только все новые и большие средства. Все эти годы проект держался на авторитете Путина. Но капитан уже оставил мостик, покинув корабль". А представитель ЛДПР в Госдуме Ян Зелинский уверен: "Устойчивости при этом никакой у ЕР нет. Будет команда ликвидировать, ликвидируют, создадут что-то новое на базе "Народного фронта".

Апокалипсические настроения на счет "Единой России" разделяют и некоторые эксперты. По мнению Алексея Петрова, 11-й день рождения может стать для нее и последним. А вот Константин Калачев считает, что ЕР из своих ошибок все-таки выводы делает. "Бренд может и поменяться, но еще несколько выборных циклов то, что можно назвать ядром ЕР, проживет", – говорит он.

Подробнее с мнениями наших экспертов вы сможете ознакомиться в традиционной рубрике на портале "Сибинфо" "Клуб Экспертов".

Павел Быковских


Фото: edinrosskrd.livekuban.ru


Теги: единая россия календарь

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: