КПРФ предлагает запретить новым партиям использовать названия старых

КПРФ предлагает запретить новым партиям использовать названия старых

(06.12.2013 12:26)

Новым партиям нужно отказывать в регистрации, если они используют в названии своей партии элементы наименований уже официально существующих политических сил, с такой инициативой выступила КПРФ, решив таким образом бороться со спойлерами на законодательном уровне, пишет в пятницу газета "Известия".

В настоящее время в России зарегистрировано 76 политических партий, при этом у многих из них имеются очень похожие названия, а в условиях близкого расположения в избирательном бюллетене не мудрено запутаться и поставить галочку "не туда".

Так,

  • три партии позиционируют себя как коммунистические: КПРФ, Компартия социальной справедливости и "Коммунисты России";
  • четыре содержат в своем наименовании слово "гражданская": "Гражданская сила", "Гражданская платформа", "Гражданская позиция" и "Гражданская инициатива";
  • пять партий содержат в своем названии варианты слово "справедливость": "Справедливая Россия", Компартия социальной справедливости, Партия за справедливость, партия "ЧЕСТНО" (Человек. Справедливость. Ответственность).

Коммунисты считают, что многие партии пытаются использовать созвучность своих названий наименованиям широко известных политических сил, чтобы запутать избирателей и оттянуть на себя часть голосов на выборах.

Ряд думских партий поддерживают инициативу коммунистов, а вот представители новых партий называют подобные призывы проявлением слабости старых.


фото: kasparov.ru


Теги: выборы кпрф

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: