Новости политики/экономики
Премьер-министр посетил школу№59 и АЗПИ.
На обед была гречка с морковью, мясная котлета и компот.
По предварительным прогнозам, в марте температура будет теплее обычного на 1-3 градуса.
За 2020 год отремонтировано около 5,8 тысячи многоквартирных домов или 85% от плана.
Он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере.
История с переездом длится уже три года.
Речь шла об эффективной системе безопасности объектов энергетики.
А вместе с ним и целая политическая эпоха.

Взрыв протестного настроения россиян придется на оды

Взрыв протестного настроения россиян придется на оды

(15.02.2015 09:00) Экономист Евгений Гонтмахер прогнозирует всплеск недовольства социальными проблемами и резкое сокращение бюджетников

Горно-Алтайск, 15 февраля – Сибинфо. Александра Черданцева. Россияне пока пытаются разобраться в ситуации в стране, но уже в ближайшие годы ухудшение качества жизни будет поводом для многочисленных конфликтов, такое мнение высказал известный российский экономист Евгений Гонтмахер на "Сибирском Давосе", проходящем 14-15 февраля в Республике Алтай. Участие в конференции принимает и портал "Сибинфо".

XIII Международная экономическая конференция "Западная Сибирь: регион, экономика, инвестиции", неофициально называемая Сибирским Давосом, проходит в Горном Алтае второй день.

Читайте также: "Эксперты предрекают России экономическую стагнацию сроком в семь-восемь лет"

Один из постоянных экспертов конференции, заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений РАН Евгений Гонтмахер в своем выступлении дал пессимистический прогноз для страны: жить будем еще хуже.

Проблем будет много, но по людям, конечно, больнее всего ударит крах социальной сферы. Как раз то, о чем предупреждали, в том числе и на конференциях прошлых лет, экономисты.

О том, что кризис есть и будет, теперь не знает только самый апатичный россиянин. Вот только пока уровень социальной напряженности до точки кипения не дошел – присматриваемся, где-то даже верим в чудо.

По словам Евгения Гонтмахера, народ будет готов выйти на улицу в оду. "Мой прогноз таков: в скором времени нас ждет много локальных выступлений по всей стране. Они есть и уже сейчас. Те же голодовки врачей. 2015 и 2016 годы будут временем для серьезных конфликтов в сфере образования и здравоохранения", - говорит Евгений Гонтмахер.

Опросы общественного мнения показывают, что пока после роста цен, россияне больше всего обеспокоены ситуацией в здравоохранении.

Дальше – хуже. Бюджетников уже начали сокращать, как и доходы оставшихся за счет отмены надбавок. Холодный душ после горячего, говорит эксперт про систему МВД, где еще пару лет назад существенно выросли заработные платы, а теперь, как и везде, идут сокращения.

"Если форс-мажора не случится, то в течение ближайших нескольких лет стоит ждать серьезных сокращений в бюджетной сфере. Из 15 миллионов человек будет выдавлено два миллиона человек. И это уже вопрос не количества, а качества", - добавляет экономист.

Читайте также: "Рынок труда в Алтайском крае пока держит удар кризиса"

Даже пенсионеров, поддержать которых государству просто необходимо перед выборами ближайших лет, не удастся "обмануть": индексация пенсий не догонит инфляцию.

Понятно, что есть "бутерброд без масла" придется не только казенным труженикам. Еще лет семь-восемь России жить без экономического роста, первое время даже в условиях отрицательного показателя роста, дает свой прогноз эксперт.

И периферия страны не отделается на этот раз легким испугом. "Везде будет хуже. Никаких чудес, что Сибирь законсервируется, а вся страна уйдет в рецессию, не будет", - отметил в беседе с корреспондентом портала "Сибинфо" Евгений Гонтмахер.

Попытаться выйти из кризиса возможно только проведением глобальных реформ всех сфер. Пожалуй, именно слово попытаться, может стать решающим, ибо пока никто не взялся строить новую взамен рушащейся системы.


Фото: Nina Astanina


Теги: кризис отставка

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: