Новости политики/экономики
Что заставило олигарха сотрудничать с американской организацией.
Первые абоненты, оформившие предзаказ, получат уникальный выгодный тарифный план "Первый".
Встреча прошла в приёмной Президента РФ в Кемеровской области.
"Дорогие земляки, я вам безмерно благодарен! Примите мой поклон!", - сказал Аман Гумирович.
Аману Тулееву 73 года, он пришел в политику в конце 1980-х годов.
Об этом сообщил вице-спикер парламента Михаил Терехов.
Состоялось выездное совещания по обеспечению безопасности в местах массового пребывания людей.
На территории Алтайского края введен режим ЧС.

Оружейный барон Михаил Хубутия включился в борьбу против России?

Оружейный барон Михаил Хубутия включился в борьбу против России?

(03.04.2018 19:38) Что заставило олигарха сотрудничать с американской организацией.

Москва, 3 апреля - Сибинфо. Российский олигарх Михаил Хубутия известный больше, как "оружейный барон", оказался в центре нового скандала. В Интернете набирает популярность видеоролик, на котором грузинский предприниматель передает большой конверт, не исключено, что с документами генеральному директору Transparency International Russia Антону Поминову. Возможное сотрудничество бизнесмена с известной американской организацией заставило по-новому взглянуть на уже порядком испорченную репутацию Хубутия, сообщает РИА "Новый День".
 
Как пишет издание, Transparency International уверенно позиционирует себя как непримиримого борца с коррупцией по всему земному шару. Эту неправительственную организацию поддерживает американский Фонд Форда и щедро снабжает деньгами также американский Национальный Фонд Демократии. Именно этот фонд власти США традиционно используют для поддержки и финансирования своих "неправительственных организаций". К примеру, в России НФД финансировал Московскую Хельсинкскую группу Людмилы Алексеевой и движение "За права человека" Льва Пономарёва. У организации есть свой рейтинг коррупции, и по странному стечению обстоятельств в странах, набравших там "штрафные баллы", быстро начинаются массовые волнения. Неудивительно, что Transparency постоянно обвиняют в сотрудничестве с ЦРУ и британскими спецслужбами.
 
В последнее время в России штаб Transparency избирательно сосредотачивает свое внимание на тех политиках или бизнесменах, которые больше других мешают американским властям и спецслужбам. Именно с такой организацией, судя по всему, и связался Михаил Хубутия. По мнению экспертов, он может стать крайне интересной и полезной фигурой для американских "борцов с коррупцией".

Алексей Мухин

"Хубутия может обладать интересной для Запада информацией. И для них, а возможно и для стоящих за ними спецслужб, Хубутия смотрится вполне перспективным – он знаком со множеством высокопоставленных людей, а такие подходы в определенных кругах дорогого стоят", – пишет в своей колонке в "Московском комсомольце" известный политолог, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.
 
По данным эксперта, не так давно у Михаила Хубутия произошел конфликт с московскими властями из-за доходов от строительного бизнеса. А Transparensy Iternational как бы по случайному совпадению опубликовало сразу несколько "расследований", посвященных строительному сектору столицы.
 
Судя по многочисленным публикациям в СМИ, Хубутия давно и упорно зарабатывал себе громкую славу едва ли не "самого аморального бизнесмена в России". Пройдя сквозь хаос 90-х и став практически монополистом рынка оружия, бизнесмен в свое время активно лоббировал закон "Об оружии", разрешавший ношение оружия всем гражданам. Вряд ли он тогда задумывался о том, что после введения этого закона стрельба в школах частью не только американской, но и российской действительности. "Оружейник" на этом не остановился – судя по попавшим в прессу данным, вскоре он стал лоббировать организацию производств, предполагающих изготовление оружия заключенными.

Юрий Лужков и Михаил Хубутия

Дружба с тогдашним мэром Москвы Юрием Лужковым помогла Хубутия построить крупнейшую сеть магазинов по продаже оружия физическим лицам "Кольчуга", а также заполучить от города в бессрочную аренду торгово-выставочный комплекс "Гостиный двор".
 
Кроме того бизнесмен смог добиться того, что продукция Ижевского машиностроительного завода и Ижевского механического завода могла продаваться только через магазины "Кольчуга", куда поступала по специальным скидкам и без предоплаты. После такого сотрудничества именитые в прошлом заводы просто обанкротились.
 
Кстати, заказывали оружие у "Кольчуги" и силовые структуры, такие как МВД, ФСИН, ФССП, Следственный комитет. Только в 2015 году Федеральная таможенная служба приобрела товаров в "Кольчуге" на 9 млн рублей. А одна из структур МЧС потратила там почти 9,2 млн рублей. Согласно информации системы СПАРК, всего за последние пять лет сумма поставок "Кольчуги" силовикам превысила 130 млн рублей.
 
В этой ситуации получается, Михаил Хубутия – человек, который за долгие годы работы на оружейном рынке "наработал" тесные связи в силовых структурах. Это представляет его в очень выгодном свете для Transparency International и стоящими за ней американскими чиновниками и спецслужбами. Причем с возможностями Хубутия он может стать не только информатором, но и агентом влияния – в этой роли его функциональность для западной «демократической машины» многократно возрастает. Тем более что "Гостиный двор" часто используется для проведения серьезных общероссийских и международных мероприятий. К слову, как раз там располагался предвыборный штаб президента Владимира Путина.
В том, что Хубутия мог сливать информацию, его уже подозревали и раньше. Еще в 2008 году осведомленные люди в Грузии утверждали, что утечки происходят после якобы конфиденциальных переговоров Михаила Хубутия – главы "Союза грузин в России".
 
Если Transparency и Хубутия действительно нашли точки общих интересов, то итоги этого союза не заставят себя ждать.
 
"Как бы теперь ни развивалась история с загадочным конвертом, и как бы Поминов и Хубутия не переставали отрицать возможную встречу, я полагаю, что сотрудничество с иностранными агентами и связь с западными спецслужбами никак не могут считаться признаком надёжности. Это верно в обычных деловых проектах, не говоря уже о конфиденциальных делах, имеющих отношение к государственной безопасности и национальным интересам", – резюмирует Алексей Мухин.

Теги: михаил хубутия transparency international russia

 

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: