Новости политики/экономики
Премьер-министр посетил школу№59 и АЗПИ.
На обед была гречка с морковью, мясная котлета и компот.
По предварительным прогнозам, в марте температура будет теплее обычного на 1-3 градуса.
За 2020 год отремонтировано около 5,8 тысячи многоквартирных домов или 85% от плана.
Он подозревается в мошенничестве в особо крупном размере.
История с переездом длится уже три года.
Речь шла об эффективной системе безопасности объектов энергетики.
А вместе с ним и целая политическая эпоха.

На "Ксеньевском прииске" в Забайкалье начался новый сезон добычи

На

(15.07.2020 15:35) Золото высокой пробы.

Забайкальский край, 15 июля - Сибинфо. Пандемия новой коронавирусной инфекции не только поменяла привычный ритм жизни людей, но и внесла свои существенные коррективы в мировые экономические процессы.
 
Некоторые области экономики находятся в предбанкротном состоянии, другие пытаются минимизировать потери, но есть и особая - та, которая обновила свой исторический максимум за последние 9 лет. Речь идёт о золоте, пишет сетевое издание ".
 
Да, эта отрасль становится надеждой и драйверам экономики: ведь в первое полугодие 2020 года в России показатель добычи золота продемонстрировал рост по сравнению с прошлогодним на 4%. А одним из лидеров по приросту является Ксеньевский прииск из Могочинского района Забайкальского края.
 
Сезон еще только начался, а предприятие уже добыло 400 кг золота и уверенно ставит перед собой план: добыть до конца года не менее 1 тонны. Именно поэтому журналисты называет прииск: "золотая опора" Забайкалья.
 
Судите сами: в минувшем 2019 году очень многие добытчики золота не справились с поставленными перед собой планами, то "Ксеньевский" свои перевыполнил на 35%. По итогам промывочного сезона объем добычи составил 1 тонну 539,6 кг золота - рекордная цифра за всю новейшую историю этого старейшего в регионе прииска.
 
Триумф не случаен, а вполне закономерен и заключается в самом передовом оснащении и в самой современной схеме управления процессами. Основной акционер предприятия Виктор Литуев и генеральный директор Егор Литуев - сторонники доказавшего во всем мире свою эффективность подрядного метода в золотодобыче.
 
При таком подходе головная компания владеет лицензией и техникой, отвечает за стратегию развития, определяет техническое задание для составления проектов, проектирует, осуществляет налоговые платежи за добытый металл и контролирует все процессы. А конкретную добычу золота на лицензионных участках ведут специализированные подрядные структуры.
 
Таким образом, прежде всего, учитываются особенности местных условий, поощряется инициатива профессиональных подрядных организаций, при этом общие цели и задачи диктуются "из центра". Важно то, что один из главных принципов Литуевых в работе с подрядчиками – нанимать только те компании, которые зарегистрированы в Забайкалье.
 
Для того, чтобы налоговые выплаты оставались в регионе. По результатам сезона 2019 года компания перечислила в бюджет порядка 400 миллионов рублей - это более, чем ощутимая подпитка для всего региона.
 
Движение вверх!
 
Начало сезона на "Ксеньевском прииске" совпало с серьезным этапом модернизации. В регионе фактически нет аналогов той суперсовременной техники, на которой работает предприятие Литуевых. Но "Ксеньевский" собирается наращивать обороты, поэтому только что провел апгрейд шлихо-обогатительной установки (ШОУ), которая помогает золотодобытчикам минимизировать потери. Совершенствование технологии доизвлечения золота из хвостов ШОУ – невероятно сложная и актуальная задача, которую удалось реализовать.
 
NB! Все обновления направлены на повышение добычи на дражном объекте при отработке сложных техногенных запасов с низкими содержаниями золота.
 
Но, пожалуй, самые серьезные усилия будут брошены на совершенствование отработки полигонов в целях минимизации экологических рисков, связанных с загрязнением рек.
 
Судьба Кузбасса, где реки мелеют и желтеют, не должна коснуться Забайкалья. Уже на стадии проектирования работ специалисты прииска оценивают возможные последствия и необходимые природоохранные мероприятия.
 
Драги предприятия никогда не оставляют после себя пресловутый "лунный ландшафт". Добыча ведется самым цивилизованным образом. После вскрышных работ верхний слой убирается до золотосодержащего пласта. На промприборе происходит промывка песков. Крупные фракции сразу отсеиваются, остальное попадает в шлюзы, где песок смешивается с водой.
 
После первичной обработки золото поступает на аффинажный завод, где его очищают до 999-й пробы. Затем земельные участки заравнивают и возвращают плодородный слой почвы. Через несколько лет территория зарастает молодым зеленым лесом. На профессиональном языке это называется "рекультивацией".
 
В прошлом году план рекультивации для компании был определен в территориальных параметрах, которые составили 178,5 гектара. Однако, "Ксеньевский" перевыполнил эти планы. В итоге было рекультивировано более 213 гектаров, плодородие этих площадей полностью восстановлено. Общий показатель рекультивированных прииском и его подрядчиками земель за последние четыре года составил почти 850 гектаров земель.
 
Взгляд в будущее
 
Мало кто из предприятий отрасли так далеко и уверенно смотрит вперед, чтобы вести собственную геологоразведочную деятельность. В первую очередь потому, что такие работы обходятся очень дорого. А гарантии найти золотые горы не дает даже страховой полис…
 
Но руководство "Ксеньевского прииска" собирается играть в долгую, а потому не жалеет денег на доразвездку и геологическую переоценку. По крайней мере, именно благодаря этим затратам и работам на месторождении реки Чёрный Урюм ожидается прирост балансовых запасов россыпного золота в объёме 1500-1600 кг, а в бассейне реки Итака - увеличение на 180 кг.
 
Нелишне привести еще пару цифр. Все участники отрасли хорошо знают, что итоги будущего сезона во многом зависят от объёмов и сроков выполнения вскрышных работ. "Ксеньевский прииск" показал тут блестящие результаты. При плане в 2412,7 куб. м. объём вскрыши в 2019 году составил почти 4000  кубометров!
 
Экология превыше всего!
 
И все это – при соблюдении принципов экологического мониторинга производства. Руководство прииска добилось снижения объёмов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. В итоге такая минимизация составила почти 70 тонн – это тот объём веществ, который не попал в атмосферу. Это стало возможным благодаря сокращению неорганизованных выбросов, применению системы рециркуляции выхлопных газов в двигателях внутреннего сгорания, оптимизации автотранспортных процессов и совершенствованию автомобильных двигателей в принципе.
 
"Экологические принципы" руководство Ксеньевского прииска демонстрирует не только по отношению к окружающей природе, но и к людям, которые живут и работают рядом. В самый тяжелый момент пандемии предприятие предоставило Могочинской городской больнице и другим районным больницам более 1000 тестов, маски, перчатки, защитные костюмы. 5 млн. рублей предприятие перечислило на нужды детских медучреждений.
 
Ксеньевский прииск - это тот самый случай, когда внимание дороже золота.

Теги: ксеньевский прииск егор литуев виктор литуев экономика золотодобыча

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: