Новости политики/экономики
Его представил полпред Анатолий Серышев.
10 марта исполнилось 10 лет со дня, как Жвачкин стал губернатором.
Он также прогнозирует снижение ключевой ставки Банка России на ближайшем заседании.
В мероприятие также приняли участие мэр Москвы Сергей Собянин и первый зампред Правительства РФи Андрей Белоусов.
Данный вид помощи на личном контроле губернатора Игоря Кобзева.
Опрос Банка "Открытие" на sibinfo.su.

Pre-IPO фонд ВТБ Капитал Инвестиции инвестировал 700 млн рублей в платформу Ventra Go!

Pre-IPO фонд ВТБ Капитал Инвестиции инвестировал 700 млн рублей в платформу Ventra Go!

(17.01.2022 08:12) Это пятая компания в портфеле фонда, куда инвестируются средства пайщиков.

Москва, 17 января - Сибинфо. Закрытый паевый инвестиционный комбинированный фонд "ВТБ Капитал пре-АйПиО Фонд" инвестировал 700 млн рублей в сервис для заказа услуг временного персонала массовых профессий Ventra Go!.

Это пятая компания в портфеле фонда, куда инвестируются средства пайщиков. В декабре 2021 года была проведена последняя допэмиссия ЗПИКФ "ВТБ Капитал пре-АйПиО Фонд", в результате которой было привлечено более 3 млрд рублей, при этом часть спроса осталась неудовлетворенной, что свидетельствует о высоком интересе клиентов к этому продукту.

Фонд является перспективным инструментом в линейке ВТБ Капитал Инвестиции, в настоящее время его объем составляет свыше 6,5 млрд руб. Целевая доходность pre-IPO фонда может составить свыше 30% годовых.

Полученные от ЗПИКФ "ВТБ Капитал пре-АйПиО фонд" средства Ventra Go! планирует направить дальнейшее развитие и совершенствование платформы, масштабирование сервиса в регионах и улучшение пользовательского опыта.

"Наш pre-IPO фонд – это первый российский фонд прямых инвестиций для розничных инвесторов. Он дает уникальную возможность широкому кругу инвесторов участвовать в развитии перспективных компаний, которые еще не стали публичными и поэтому обладают повышенным потенциалом роста. В декабре 2021 года мы завершили привлечение средств в этот pre-IPO фонд, однако планируем продолжить развивать нашу линейку фондов с подобным мандатом, рассчитанных как на розничного инвестора, так и на крупных российских и международных институциональных инвесторов", - отметил Владимир Потапов, главный исполнительный директор ВТБ Капитал Инвестиции, старший вице-президент ВТБ.

"Инвестиция в Ventra Go! полностью соответствует мандату нашего фонда – инвестиции в быстрорастущие технологические компании. Для нас это первая сделка в очень интересном сегменте HR tech. Идея уберизации найма линейного персонала действительно может сильно изменить рынок найма "синих воротничков", как в свое время Uber и Яндекс изменили рынок такси. Я считаю, что Ventra Go! – не просто качественный и перспективный актив, но, прежде всего, высоколиквидный, так как эта ниша уже вызывает интерес ряда стратегических инвесторов, создающих в настоящее время целые экосистемы в области поиска и подбора персонала", - добавил Магомед Асхабов, руководитель департамента альтернативных инвестиций ВТБ Капитал Инвестиции.

"Глубокая вертикальная экспертиза и понимание рынка персонала у компании Ventra (у нас за плечами двадцать лет работы с сотнями клиентов в этой отрасли) вкупе с цифровой ДНК позволили создать такую платформу, как Ventra Go!. Сделка с ВТБ Капитал Инвестиции — яркий итог первого этапа развития нашей платформы. Мы разработали приложение, которое не имеет аналогов на рынке и обладает преимуществами как для исполнителей, так и для бизнеса. Компании выбирают Ventra Go! за качество и скорость предоставления услуг, а исполнители — за новые возможности. Поддержка ВТБ Капитал Инвестиции даст возможность нашему сервису стать ещё более передовым, высокотехнологичным и востребованным на быстрорастущем рынке временного персонала и позволит сделать следующий шаг: эволюционировать из цифрового сервиса в полномасштабную экосистем", - говорит Екатерина Карабанова, CEO Ventra Go!

ЗПИКФ "ВТБ Капитал пре-АйПиО фонд" был создан в апреле 2019 года и предназначен для квалифицированных инвесторов. Его средства вкладываются в непубличные перспективные высокотехнологичные быстрорастущие компании с устойчивой финансовой моделью и планами по выходу на IPO в дальнейшем или привлечению стратегического инвестора.

Общий срок функционирования фонда - восемь лет. Выплату инвестиционного дохода по фонду планируется начать через 3-4 года после приобретения пая по мере выхода фонда из профинансированных проектов.

Закрытый паевой инвестиционный комбинированный фонд "ВТБ Капитал пре-АйПиО фонд" находится под управлением АО ВТБ Капитал Управление активами.

Справочно: Ventra Go! - платформа и мобильное приложение для заказа временных исполнителей в торговый зал, на производство и склад на подработку от 4 часов. Сервис работает с 2020 года. Сегодня в базе данных Ventra Go! 100 000 исполнителей. В числе клиентов более 50 компаний, включая топ-5 крупнейших торговых сетей. Мобильное приложение Ventra Go! доступно на платформах iOS и Google Play. Основатели и совладельцы сервиса — российско-американский предприниматель и инвестор Александр Фридланд, сооснователь Mirantis Inc., OpenStack Foundation, ИППС МИЭТ, и компания Ventra, одна из крупнейших российских федеральных компаний на рынке аутсорсинговых услуг в сфере торговли, логистики и ИТ.


Теги: pre-ipo фонд втб втб капитал инвестиции ventra go!

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: