Новости общества
Доклад Greenpeace об экологии региона.
Открытым огнем горели 5 резервуаров с топливом.
Программа была запущена 1 июня 2020 года.
Ориентировочно на один год.
Рейтинг регионов и курортов от сайта Санатории-России.рф.
"Томскводоканал" планирует отключить воду в 9 243 домах в Кировском, Советском районах, в части Ленинского и Октябрьского районов.
Упрощение механизмов получения мер социальной защиты для граждан.

Учителей могут защитить от оскорблений по примеру полиции – с помощью УК

Учителей могут защитить от оскорблений по примеру полиции – с помощью УК

(27.06.2014 15:58)

Барнаул, 27 июня – Сибинфо. Зампред комитета Госдумы по образованию эсер Виктор Шудегов предложил приравнять учителей к представителям власти в деле защиты их чести и достоинства, в частности карать оскорбляющих педагога по той же статье Уголовного кодекса, что и полицейских, пишет в пятницу газета "Известия".

Согласно инициативе Шудегова, предлагается установить запреты для учащихся и их родителей на определенные формы поведения в отношении учителей, как то: "оскорбления, насмешки, упреки в некомпетентности, поучения, формирование негативного отношения в среде учителей и родителей и так далее".

Применение насилия в отношении педработника, а также его публичное оскорбление при исполнении им профессиональных обязанностей предлагается приравнять к применению силы или оскорблению в отношении представителя власти. Для этого депутат предполагает внести поправки в часть 2 статьи 47 ФЗ "Об образовании в РФ" и привязать их к определенной статье Уголовного кодекса.

Согласно законодательству, оскорбление представителей власти является уголовно наказуемым в соответствии со статьей 319 УК РФ. Наказание по ней подразумевает штраф, а также обязательные и исправительные работы на срок от шести месяцев до одного года.

"Мы наблюдаем изменение настроений в молодежной среде  – подростки стали особенно агрессивными. Я считаю, что государство должно защищать безопасность педагогов, как это происходит в отношении работников правоохранительных органов, потому что педагоги тоже несут важную для страны и общества службу", – заявил Виктор Шудегов.

Он также добавил, что если ответственность для взрослых можно привязать к действующей статье УК РФ, то ответственность несовершеннолетних подростков может варьироваться от выговора до исключения из школы.


фото: progorod33.ru


Теги: образование госдума

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: