Сборник мата и оскорбительных слов предложил создать депутат Госдумы

Сборник мата и оскорбительных слов предложил создать депутат Госдумы

(18.03.2015 11:50)

Москва, 18 марта – Сибинфо. Депутат ГД от ЛДПР Михаил Дегтярев предложил написать словарь брани, чтобы по нему квалифицировать факт оскорбления личности, пишут "Известия".

Депутат подготовил законопроект с соответствующими поправками в закон "О Верховном суде РФ". Словарь должен стать обязательным для использования в ходе судебного процесса, если предметом спора является употребление "крепких выражений". Имеется в виду рассмотрение дел по статье 152 ГК РФ "Защита чести, достоинства и деловой репутации", а также по статье 5.61 КоАП РФ "Оскорбление".

Депутат уверен, что появление словаря позволит отказаться от лингвистической экспертизы, которая сегодня занимает немало времени.

"Со временем одни ругательства исчезают из употребления, появляются новые бранные слова, в том числе заимствованные из иностранных языков и тюремного жаргона. И даже эксперты не всегда способны дать правильное лингвистическое заключение ввиду простого незнания некоторых редких или новейших бранных слов и выражений. Скорее всего, некоторые судьи и эксперты пытаются компенсировать нехватку знаний, обратившись к продающимся во многих магазинах неакадемическим словарям "русского мата" и "криминального мира", другие полагаются на собственное понимание смысла конкретного слова", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Впрочем, по словам руководителя юридической компании ТАКО Руслана Яхудина, если документ будет носить рекомендательный характер, то ситуация не изменится.

"Ни один перечень не сможет отразить все возможные варианты оскорбительных выражений, тем более при таком темпе развития языка. Эффективнее на основе обобщения практики определить перечень вопросов, обязательный для определения судом при рассмотрении подобных дел. В этом случае, если судом не установлены ответы на все вопросы, то и решение необоснованно", – говорит юрист.

Кстати, по данным судебного департамента при Верховном суде РФ, в 2013 году административные наказания за оскорбления были применены к более чем 14 тысячам граждан.


Фото: 5dec.ru


Теги: суд госдума

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: