Новости общества
Девочке удалось вырваться и убежать.
"Чтобы люди смогли заготовить дикоросы", - заявил Наговицын.
Пострадали ли при пожаре какие-то документы - пока не известно.
Выявлено 23 лица, виновных в возникновении лесных пожаров.
Прорабатываются все возможные варианты по модернизации старого аэропорта.
Аутсайдерами списка являются Республика Тыва и Забайкальский край.
Один из традиционных конкурсов - подъем на скорость сырной головки.

Русские шашки впервые будут представлены в программе VI Игр "Дети Азии"

Русские шашки впервые будут представлены в программе VI Игр

(27.01.2016 16:20)

Россия, 27 января - Атмосфера. Шашки очень популярный вид спорта в Якутии. Это – настоящая народная игра. Здесь, особенно в сельской местности не встретишь человека, который хоть чуточку не интересовался бы шашками, сообщает пресс-центр VI МСИ "Дети Азии".

Первый чемпионат Якутии был проведен в 1930 году. С тех пор регулярно проходят соревнования по этому виду спорта. В столице Республики Саха (Якутия) были проведены чемпионаты мира по русским шашкам (1994), по 100-клеточным шашкам среди мужчин (1996, 2002) и женщин (1999).

В настоящее время в республике шесть гроссмейстеров, не считая многочисленных мастеров спорта России. Якутяне гордятся достижениями семикратного чемпиона мира Гаврила Колесова, трехкратного чемпиона мира Николая Стручкова, первого гроссмейстера республики Александра Азарова, чемпионов России Ивана Токусарова, Александры Бурнашевой, Ирины Платоновой.

В программе предыдущих Международных спортивных Игр "Дети Азии2 были представлены международные шашки.

"В этом году на "Детях Азии", впервые помимо международных шашек, пройдут соревнования и по русским шашкам, – сообщил пресс-центру VI Игр старший тренер сборной Республики Саха (Якутия) по шашкам Иван Павлов. – Это будет отдельный вид спорта. Поэтому по русским шашкам будет также организована отдельная сборная, состоящая из двух команд".

По его словам, в данный момент обе сборные сформированы на 80%, то есть в сборной по международным шашкам и в сборной по русским шашкам уже утверждены по шесть спортсменов. 5-7 февраля пройдет отборочный тур для кандидатов в сборную команду республики по международным и русским шашкам.

"Основным соперником якутян могут стать китайские шашисты, – считает якутский тренер Иван Павлов. – За последние 7-8 лет они очень продвинулись в этом виде спорта. В 2008 году Китае были проведены первые Всемирные интеллектуальные игры, после которых они многое для себя узнали, и позвали лучших тренеров к себе работать.


Теги: спорт

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: