Новости общества
Список из самых богатых сбежавших с российским бюджетом чиновников.
В некоторых местах она и вовсе ушла в "минус".
На участках ремонта выполнят слой износа по технологии "Новачип".
Сейчас в котокафе живут семь кошек.
Это "Эксплуатация железных дорог" и "Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей".
На тушение возгораний привлечены более 100 сотрудников лесной охраны.
Традиционно молитвы о регионе читают в первое воскресенье каждого месяца.
Технология обеспечивает кратное увеличение объема передаваемого трафика по одному спектральному каналу.

ЦБ лишил Роспромбанк лицензии из-за киприотского следа

ЦБ лишил Роспромбанк лицензии из-за киприотского следа

(16.09.2016 18:53) По величине активов на 1 сентября организация занимала 323 место в банковской системе страны.

Москва, 16 сентября - Сибинфо. Банк России отозвал лицензию у московского ООО "Коммерческий банк "Российский промышленный банк". Это произошло 13 сентября, сообщает ИА "Росбалт" со ссылкой на  регулятор. Согласно данным агентства, по величине активов на 1 сентября организация занимала 323 место в банковской системе страны.
 
Причина отзыва лицензии следующая: Роспромбанк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в активы низкого качества. "Адекватная оценка принимаемых рисков по требованию надзорного органа и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности", - цитирует ИА "Росбалт" пресс-службу ЦБ.
 
Так по словам собеседников агентства, банк не соблюдал требования законодательства в сфере борьбы с отмыванием средств и финансированием терроризма в части представления достоверной информации в уполномоченный орган: "правила внутреннего контроля кредитной организации в указанной сфере не соответствовали требованиям Банка России".
 
По данным СМИ, Роспромбанк уже отключен от системы электронных платежей ЦБ.
 
Центробанк не первый год проводит санацию проблемных банков, очищая экономику России от финансовых учреждений с сомнительной репутацией. Однако в ситуации с Роспромбанком обращает на себя внимание несколько любопытных обстоятельств.
 
Не лишним будет напомнить, что Роспромбанк — российская "дочка" Cyprus Popular Bank, который, кстати, пережил на Кипре процедуры ликвидации и реструктуризации во время кризиса 2013 года. У Роспромбанка есть головной офис в Москве и незначительная сеть в регионах. Банк в основном занимался операциями с облигациями, кредитованием и обслуживанием организаций и предприятий, а также привлечением средств населения во вклады. При этом 99,93% в капитале Роспромбанка контролировало ЗАО "РПБ-холдинг", сообщал портал Banki.ru со ссылкой на раскрываемую банком информацию. В свою очередь, Cyprus Popular Bank Public Co Ltd. контролирует 50,04% акций холдинга. Доля в 42% акций банка находится под контролем Республики Кипр, оставшаяся часть акций (8,00%) — в публичном обращении. 
 
С конца апреля 2013 года председателем совета директоров неоднократно переизбирался гражданин Кипра Панайотис Неоклеус — крайне адиозная личность, которя на родине он обвиняется в сговоре с целью хищения активов многострадального CyprusPopular Bank, мошенничестве и подкупе бывшего заместителя генпрокурора Кипра, а также в воспрепятствовании правосудию.
 
Панайотис Неоклеус — представитель печально известной династии кипрских юристов: его отец и партнер Андреас Неоклеус с 2015 года обвинен российскими правоохранительными органами и объявлен в международный розыск в связи с попыткой рейдерского захвата элитного жилого комплекса ЗАО МЖК "Росинка" в Подмосковье.
 
В свете обвинений, предъявленных Неоклеусу и его юридической фирме Andreas Neocleous & Co, можно предположить, что именно участие в банковской деятельности киприотов и стало одной из причин крушения Роспромбанка и его кипрской "мамы".
 
Кстати, упоминание "финансирования терроризма" в сообщении регулятора невольно заставляет вспомнить о темном прошлом Неоклеуса-старшего. В 1957 году он вступил в кипрскую террористическую подпольную организацию под названием "ЕOKA", целью которой был подрыв существовавшего на тот момент государственного строя и открытое вооруженное сопротивление властям. В том же году Неоклеуса арестовали и приговорили к смертной казни. Однако после года тюрьмы незадачливый террорист был помилован и освобожден.
 
Возможно, это произошло потому, что Андреас Неоклеус согласился сотрудничать с английскими спецслужбами. В 1974 году Неоклеус был членом профашистского правительства путчистов, ненадолго отстранивших от власти неугодного США президента Кипра Макариоса. По воспоминаниям самого Макариоса, члены ЭОКИ, по сути ставшие к тому времени подразделением американских спецслужб, совершили на него 13 неудачных покушений.

Теги: экономика роспромбанк цб

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: