Новости общества
Система заработает с 1 января.
Основной причиной проблем стал резкий непрогнозируемый рост стоимости энергоресурсов в 2021 году.
Полпред ознакомился с перспективными планами развития Всесезонного курорта "Манжерок".
Призовой фонд мероприятия составил 80 тысяч рублей.
Меры поддержки коснутся 1400 организаций.
Финансирование программы будет осуществляться из средств областного и федерального бюджетов.
Как ожидают в компаниях, в ближайший год им воспользуются до 4 млн человек.
Были рассмотрены планы на 2022-24 гг.

Бизнес-тренер Виктория Шухат: "Поколение Z - боль работодателей или ценные кадры?"

Бизнес-тренер Виктория Шухат:

(19.10.2021 17:03) Интервью на ИПП "Сибинфо".

Москва, 19 октября – Сибинфо. Ещё типографская краска не до конца выветрилась с диплома об окончание высшего учебного заведения, университетские чат-группы не удалены whats app, остатки знаний и вера в свою исключительность приняты за главные ориентиры в жизни – это хоть и общий, но всё-таки портрет современного выпускника. Или же, как сейчас их принято называть - представитель поколения "Z". Именно такие вундеркинды регулярно появляются на порогах отдела кадров большинства офисах России.

Не секрет, что такие новоиспечённые работники разительно отличаются от своих предшественников, а посему руководителям, HR-специалистам, собственникам бизнеса важно найти новые подходы к каждому начинающему специалисту поколения "Z".  

И в этом непростом деле поможет Виктория Шухат – признанный коуч, бизнес-наставник, эксперт по управлению. В интервью порталу "Сибинфо" Виктория рассказала, чего ждать от выпускников и как быть с ними на одной волне.

"Они рождены в эпоху цифровизации и быстрого интернета и не терпят однообразия, скучных занятий, бесполезной траты времени, в том числе и на рабочем месте. Да и само рабочее место для них не требуется. Чаще они отдают предпочтение работе с гибким графиком или фрилансу, - говорит Виктория. - Не надо думать, что глобальные задачи - не для "Z". Для них, но только при условии, что внутри будет интересно. Для них в приоритете т.н. «временные проекты», которые могут быстро показать их результат. Так что, если у вас накопились незаконченные дела, смело отдавайте их новичку".

Для поколения "Z" важно сочетание комфорта и технологичности. Например, работа из дома или собственной студии – будет для них идеальным вариантом. 

"Эти ребята отличные поисковики – они способны в мгновение ока находить и усваивать новую информацию, но на привычном для себя «поверхностном уровне»: иногда на уровне справки в Википедии, простенькой статьи в интернете или коротенького видеоурока, - продолжает Виктория. - Поэтому, если для начала работы нужно очень быстро освоить что-то совершенно новое для компании, то молодые спецы будут очень кстати".

Ещё одним преимуществом новобранцев эксперт называет смелость. Экс-студенты не стесняются открыто говорить о возникающих проблемах, никогда не делают лишнего, не корпят над задачами, а идут к их решению кратчайшим путём.

Не терпят критики и плохого отношения к себе, и после изрядной доли критики в свой адрес – готовы покинуть рабочее место без зазрения совести

Это новое поколение не признает иерархий и авторитетов, поэтому давление и бюрократические методы работы будут совершенно бесполезны по отношению к ним.

"Они работают не ради денег, а для удовольствия. Для них главное - это они сами, поэтому жертвовать собой, удовлетворяя потребности и желания других, они не станут. Именно поэтому уйти из офиса в любой момент и даже провести рабочий день дома вполне в их духе. Уволиться одним днем без объяснения причин (просто пропасть) - тоже маркер поколения", - говорит Виктория. 

Но не всё так безнадёжно с новичками. Эксперт дала пять реально работающих советов, которые помогут новичкам и адаптироваться, и стать частью большого коллектива.?

  1. Организовать одно-двухдневный тренинг.

Здесь очень хорошо "зайдут" презентации с рассказами о корпоративных ценностях, внутреннем распорядке. Тем более клиповое мышление молодой поросли позволит из 3-х слайдов составить полную картину. 

        2. Выделить наставника новому сотруднику.

Немного воспитательный, но крайне важный момент. Пусть наставник поможет подопечному поставить профессиональные цели на 3/6/12 месяцев. Рабочие отношения лучше выстраивать на принципе взаимной симпатии и доверия. 

       3. Дать возможность сотруднику выбирать себе дополнительные курсы и обучения 

Трюк из области психологии: предложить новому сотруднику варианты бизнес-тренингов или курсов. Так вы, во-первых, повысите его мотивацию и лояльность, а во-вторых, поможете быстрее адаптироваться и влиться в коллектив.

       4. Хвалить и поощрять молодого специалиста.

Несмотря на свой нигилизм и амбициозность, поколение "Z" очень зависимо от обратной связи, скажем, от лайков и комментариев в соц.сетях. Именно потому очень важно хвалить их даже за небольшие мелочи. Поверьте, это окупится сторицей. 

        5. Предложить разнообразные варианты работы с гибким графиком и адаптированным KPI.

Новое поколение также очень зависимо от комфорта, и рабочее пространство тому не исключение. Они хотят иметь возможность работать там, где им в данный момент комфортней. Могут за ночь выполнить недельный план, а могут просто не захотеть каждый день выезжать из дома. И если вы предложите такую фору молодому специалисту, не удивляйтесь, что он перевыполнит все мыслимые показатели, не выходя из дома, и наоборот, будут демонстрировать явную пробуксовку, если заставить сидеть его в офисе.

"Уже не за горами тот момент, когда новое поколение приступит к управлению социальными, экономическими и политическим процессам, и очень важно, чтобы учиться этому они начали сейчас. Именно поэтому работодателям очень важно научиться находить подход к этим ребятам и создавать комфортные для них условия труда, - резюмирует Виктория Шухат. - Не стоит пытаться изменить молодого специалиста и тем более игнорировать его. Чтобы сотрудник-зумер работал на 5 из 5, задача руководителя не нагружать его рутиной, а сделать работу интересной и увлекательной. В таком случае "горящие глаза", заинтересованность в результате и быстрое выполнение задач гарантировано!".


Теги: виктория шухат поиск работы

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: