Новости общества
Генеральным партнером премии выступает ГМК "Норильский никель".
Топ самых популярных направлений для отдыха вошли ОАЭ, тропические острова и Таиланд.
Учитывались статистические данные, публикации в СМИ, комментарии федеральных и региональных экспертов в сфере туризма.
Фонд содействия инновациям подвел итоги Всероссийского конкурса грантов.
Захватывающие дух чудеса природы, кристально чистые голубые озера и великолепные горы – вот главные достопримечательности Алтая. Каждый год полюбоваться ими приезжает до миллиона туристов
Опрос на sibinfo.su.
Объем поддержки в этом году на 4 млрд больше, чем в прошлом.
Слой основания, полученный после ресайклинга, является достаточно прочным.

ВТБ и МФТИ запустят магистерскую программу по подготовке лидеров ИИ-команд и исследовательских групп

ВТБ и МФТИ запустят магистерскую программу по подготовке лидеров ИИ-команд и исследовательских групп

(03.12.2021 11:03) Образовательная программа состоит из трёх частей, дополняющих друг друга.

Москва, 3 декабря - Сибинфо. ВТБ и Московский физико-технический институт (МФТИ) в 2022 году планируют запустить на базе Физтех-школы прикладной математики и информатики (ФПМИ) совместную магистерскую программу на стыке технологий искусственного интеллекта и методов решения реальных управленческих задач с учетом социального контекста.
 
Соглашение о совместных действиях по открытию в МФТИ этой программы подписали заместитель президента-председателя правления ВТБ Вадим Кулик и ректор МФТИ Дмитрий Ливанов. Поддержка данного проекта со стороны ВТБ осуществляется в рамках общебанковской программы "Образованная страна".
 
Образовательная программа состоит из трёх частей, дополняющих друг друга - мощной математической подготовки и углубленных курсов по ИИ, обучению управленческим технологиям и командной работе, а также прочного гуманитарного базиса. Студенты в рамках программы будут изучать и дисциплины, связанные с искусственным интеллектом и Big Data, и гуманитарные предметы.
 
В учебный план магистерской программы включены такие области знаний, как математические основы искусственного интеллекта, теория вероятностей, разработка программных и распределенных систем, машинное обучение и методы искусственного интеллекта, основы психологии, лидерство, эмоциональный интеллект, проектное управление, продуктовый менеджмент, а также римское право, история античности и латинский язык. 
 
"ВТБ создает образовательные проекты в партнерстве с бизнесом, ведущими вузами и государством, ведет открытый и профессиональный диалог с молодым поколением и профессиональным сообществом. Мы поддерживаем среду для развития молодежи и получения ими образования, соответствующего мировым стандартам качества. Сегодня для Data scientist - специалистов важно не только быть профессионалами в своей области, но и уметь нестандартно мыслить и обладать эмоциональным интеллектом. Мы уверены, что запуск новой образовательной программы на базе МФТИ позволит студентам получить необходимые знания, одновременно даст возможность развить и «прокачать» важные для современных руководителей навыки", - отметил заместитель президента-председателя правления ВТБ Вадим Кулик.
 
"Для проектирования решений, управляемых с использованием технологий искусственного интеллекта, уже недостаточно хороших компетенций только в области математики и программирования. Успешными в дизайне таких систем будут визионеры, которые способны предугадать ожидания конечных пользователей и спрогнозировать новые запросы к саморазвивающимся продуктам. И в подготовку таких специалистов очень важно интегрировать гуманитарные знания, социальные науки и дисциплины, развивающие эмоциональный интеллект. Этим еще только формирующимся запросом рынка мы руководствуемся, открывая новую магистерскую программу", - подчеркнул ректор МФТИ Дмитрий Ливанов.
 
В апреле текущего года ВТБ и МФТИ договорились об открытии на базе Физтех-школы прикладной математики и информатики лаборатории искусственного интеллекта, целями которой стали: развитие искусственного интеллекта в банках, содействие научно-исследовательской деятельности, а также поддержка профессиональных кадров. 
 
"ФПМИ - совершенно выдающаяся школа. Да, мы лидируем и в стране, и в мире в области математики и информатики. Но это не все! Мы вовлекаем в свою орбиту все релевантные исследования, и среди них гуманитарные в том числе. Новая программа - это уникальный продукт, основанный на реально мощной междисциплинарности. Здесь собраны и друг друга усиливают - глубокая математика, сильное программирование и классическая гуманитаристика. Именно за счет таких нестандартных революционных подходов мы и оказываемся в лидерах", - уточнил Андрей Райгородский, директор Физтех-школы прикладной математики и информатики.
 
Открытие совместной лаборатории стало первым шагом в двусторонних отношениях, нацеленных на развитие отечественных алгоритмов создания приложений с использованием инструментов искусственного интеллекта, совершенствования сервисов ВТБ и вовлечения студентов МФТИ в решение конкретных задач реального сектора экономики. Кроме того, ВТБ развивает грантовую программу для талантливых студентов МФТИ. 

 


Теги: втб мфти вадим кулик дмитрий ливанов

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: