Новости политики/экономики
Такой метод оценки позволит значительно ускорить процесс получения обратной связи от клиента.
Исследование на sibinfo.su.
Более четверти средств на счетах эскроу приходится на средний и малый бизнес.
Окончательное решение Министерство науки и высшего образования России примет в ближайшее время.
Глава региона прокомментировал вопросы вакцинации от новой коронавирусной инфекции.
Когда срочно необходимо получить деньги, единственный вариант это сделать – воспользоваться услугами МФО.
Большие надежды возлагаются с комплексным инвестиционным проектом "Енисейская Сибирь".
В России проходит инвестиционный форум ВТБ Капитал "РОССИЯ ЗОВЕТ!".

Петербургский международный экономический форум с сибирским уклоном открылся

Петербургский международный экономический форум с сибирским уклоном открылся

(21.06.2012 13:40) Тема восточной госкорпорации зазвучит на дебатах "Стратегическое развитие Восточной Сибири и Дальнего Востока и потенциал паназиатских рынков"

XVI Санкт-Петербургский международный экономический форум открылся в четверг, 21 июня, в городе на Неве – ожидается, что одной из главных его тем станет обсуждение дальнейших перспектив развития Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Форум в Северной столице России стал за время своего существования главной экономической площадкой в стране. В рамках этого масштабного мероприятия обсуждаются совершенно разные проблемы. Так, открыла ПМЭФ-2012 дисскуссия на тему "Атомная энергетика: год после Фукусимы", а уже через час начнется разговор о глобальных финансах и мировом экономическом кризисе.

Второй год подряд на форуме громко зазвучит региональная тематика. Так, годом ранее тогда еще глава государства Дмитрий Медведев заявил о необходимости децентрализации России, дав тем самым толчок обсуждениям на тему вплоть до осени прошлого года и судьбоносного сентябрьского съезда "Единой России". В реальности, правда, вся децентрализация пока ограничилась переименованием должности  "Президент Республики" в "Глава Республики", что произошло, в частности, в Чечне и Бурятии.

Чем завершатся региональные диалоги XVI форума, остается только гадать. Так или иначе, в этом году они имеют конкретную географическую привязку – Восточная Сибирь и Дальний Восток. Очевидно, что эта тема не есть что-то новое, поскольку разговоры о создании гигантской госкорпорации с правами государства в государстве начались еще во время избирательной кампании по выборам президента РФ.

ПМЭФ вернется к этой теме уже сегодня во время дебатов "Стратегическое развитие Восточной Сибири и Дальнего Востока и потенциал паназиатских рынков". Судя по составу участников и организатору дебатов, речь здесь пойдет о природных ресурсах и энергетике востока России и о том, как ее выгодно продать Китаю и Корее.

"Дальний Восток и Восточная Сибирь обладают богатыми природными ресурсами, способными потенциально удовлетворить большую часть азиатского спроса в грядущие десятилетия, но еще многое предстоит сделать для открытия этого потенциала. Каковы основные проблемы и пути их преодоления для дальнейшей экономической интеграции Восточной Сибири и Дальнего Востока с динамично развивающимися азиатскими экономиками?" – именно так звучат краткие тезисы дебатов.

Само мероприятие пройдет при поддержке En+ Group Олега Дерипаски и его непосредственном участии. Также на дебатах выступят председатель "Внешэкономбанка" Владимир Дмитриев, президент РЖД Владимир Якунин, топ-менеджмент китайских и корейских энергокомпаний, а также губернатор Приморья Владимир Миклушевский.

Сибирская тематика на этом трехдневном форуме не завершится сегодня. В пятницу, 22 июня, опять же при участии Олега Дерипаски, одного из "лоббистов" восточного поворота России, эксперты обсудят, как "прорубить окно в Азию". Ну а последний день форума откроет панельная дискуссия "Экономическая политика Столыпина: применима ли она для сегодняшней России?". Как известно, частью этой политики было экономическое освоение востока России и переселение жителей европейской части страны в этом направлении. 


Теги: госкорпорация сфо энергоресурсы

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: