Новости политики/экономики
Сенатор от Республики Алтай в составе делегации Совета Федерации встретился с Председателем КНР Си Цзиньпинем.
Коммунисты уверены, что черный пиар сыграет против самой "Единой России".
Средняя заработная плата "холопов" в Бурятии составляет 28 136 рублей.
Таким образом, регион может рассчитывать на получение поддержки из федерального бюджета
Выборы еще только через две недели.
В 2016 в СФО 9,75 процента всех договоров долевого участия физлиц зарегистрированы на Алтае.
Депутаты обсуждают возможность не согласовывать эту сумму и вернуть ее назад.
Глава Иркутской области рассказал, почему важно не допустить к участию в аукционах по лесным участкам фирмы-однодневки.

Сибирские врио увлеклись скрытой агитацией

Сибирские врио увлеклись скрытой агитацией

(05.09.2014 11:58) Административный ресурс, "спойлеры", косвенная агитация и другие особенности агиткампании–2014

Барнаул, 5 сентября – Сибинфо. Эксперты уличили всю четверку врио глав сибирских регионов, идущих на выборы, в применении технологии косвенной агитации, позволяющей им начать фактическую агиткампанию задолго до объявления региональными избиркомами официальной агитации, такие сведения изложены в докладе Комитета гражданских инициатив (КГИ), посвященном выборам 14 сентября.

Губернаторские выборы в единый день голосования пройдут в этом году сразу в 30 регионах России, в том числе в Алтайском, Красноярском краях, Новосибирской области и Республике Алтай. Между тем, как отмечают эксперты, кандидаты от партии власти в этих сибирских регионах уже давно ведут агиткампанию, но косвенно.

Скрытая агитация

"Формально данная информация не имеет статуса предвыборной агитации, но очевидно, что оказывает решающее воздействие на предвыборную ситуацию в регионе и может быть расценена как злоупотребление административным ресурсом (…) В таких условиях имеющие официальный предвыборный статус материалы, как правило, выходят лишь в периферийных СМИ в неудобное для зрителей или слушателей время", – отмечают эксперты.

Так, только в мае возглавивший Красноярский край бывший сибирский полпред президента и экс-губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский в июле появился на плакатах, которые формально были посвящены не выборам, а предстоящему 80-летию края. Затем был выпущен первый номер газеты в поддержку кандидата Толоконского.

В Алтайском крае, где действующий глава отработал уже два срока, вообще сложно выделить какой-то старт агиткампании, поскольку информационный блок краевой администрации работает в предвыборном режиме аж с 2012 года, отмечается в докладе.

Финальным аккордом косвенной агитации в крае стала его предвыборная программа "Десять шагов к успеху", она же программа социально-экономического развития края. Задолго до начала официальной агиткампании по всему краю появились баннеры с вопросом "Что для нас успех Алтая?", а затем такие же рекламные щиты, содержащие также ответ на вопрос в духе программы губернатора и его программных статей, опубликованных также до начала агиткампании в газете "Алтайская правда". Со стартом официальной агитации на листовках и другой печатной продукции, выдержанной в стилистике, цветах и с логотипом акции "Что для нас успех Алтая?", появился и сам врио Александр Карлин.

Кроме того, отмечает КГИ, во всех печатных СМИ, принадлежащих субъекту Федерации или муниципалитетам, передовицы с завидной регулярностью содержат крупные фотографии губернатора.

В Новосибирской области, где зарегистрировано всего три кандидата в губернаторы, агитационная кампания кандидатами в губернаторы фактически не ведется, лишь изредка на улицах города встречаются плакаты, подготовленные избиркомом, напоминающие, что совсем скоро выборы. Основной акцент в своей агитационной работе врио губернатора Владимир Городецкий делает на встречи с рабочими коллективами.

Меж тем Новосибирский фонд "Мы против коррупции" обратился в прокуратуру с просьбой проверить источники финансирования масштабного опроса о работе властей города и области, который проводился на улицах города этим летом. В вопроснике, к примеру, фигурировала такая недвусмысленная фраза: "Будучи мэром, Владимир Городецкий много внимания уделял комплексному благоустройству придомовых территорий многоквартирных домов и установке детских игровых комплексов во дворах Новосибирска. Как Вы считаете, должен ли он продолжать поддерживать эту программу на посту губернатора Новосибирской области?"

Чрезвычайно активна в Новосибирской области избирательная комиссия. С 11 августа на всех основных каналах области появились информационные ролики избирательной комиссии, появилось более 170 билбордов и иных рекламных носителей, изготовлено более сотни тысяч информационных материалов. При этом наблюдатели обращают внимание на некоторое сходство символики движения "Наш губернатор" и агитации за выборы, которую организует облизбирком.

Скромнее других использует технологию косвенной агитации врио главы Республики Алтай Александр Бердников. Однако и он не гнушается билбордов с собственными цитатами и преимуществом в освещении своей деятельности подконтрольными ему СМИ. При этом в Горном Алтае эту технологию применил еще и оппонент действующего главы. Первые билборды с изображением Владимира Петрова и слоганом "За Республику!" (так называется НКО, которую он возглавляет) появились еще 25 мая. Затем появились новые билборды с тем же слоганом, но уже содержащие указание на партию, которая его выдвинула.

Украинский фактор

Ряд кандидатов в губернаторы в Сибири сделали ставку на отработку украинской повестки дня. Кризис в далекой для Сибири стране нашел свое отражение на билбордах и митингах преимущественно оппозиционных кандидатов. Так, в Братске КПРФ был размещен рекламный щит "Спасем народ Новороссии!". Сайт Иркутского РО КПРФ сообщил, что коммунисты подключились к акции по сбору денежных средств для жителей Донецкой и Луганской народных республик.

24 июля КПРФ совместно с ЛДПР провели концерт "Алтай за Новороссию" на одной из центральных площадей Барнаула. В Красноярске была проведена пресс-конференция, информационным поводом которой стала тема беженцев с Украины. Тема спасения красноярской девочки, которая была вывезена от родственников из Луганска при поддержке кандидата в красноярские губернаторы Дениса Побилата, стала очень медийной, отмечают эксперты.

Тема украинского кризиса используется и в контрагитации. Лидер списка РПР-ПАРНАС на выборах Госсобрания Республики Алтай Сергей Михайлов, наоборот, одной из ключевых тем весной сделал поддержку украинцев на Майдане и критику России в украинском вопросе. В ответ он стал с завидной регулярностью подвергаться нападкам и "черному PR". Так, на сайте "Радар" была опубликована новая листовка, где Михайлов предстает в фашистской форме на фоне флага Украины.

Местная повестка при этом отчего-то игнорируется, отмечают в КГИ. Ярким примером тому может служить Алтайский край, где в середине август разгорелся конфликт между администрацией Барнаула и Сибирской генерирующей компанией, в результате которого 12 дней жители 17-го микрорайона в центре города оставались без горячей воды. "Однако ни один (!) из кандидатов в губернаторы даже не попробовал воспользоваться этой темой для набора голосов. Кандидат от СР Олег Боронин, заявивший, что готов вывести барнаульцев на акцию протеста 18 августа, этого так и не сделал", – уточняют авторы доклада.

Единороссы в "масках" и административный ресурс

Предвыборная кампания–2014 показала, что тренд, когда кандидаты от власти пытаются позиционировать себя надпартийными персонажами и не ассоциируют себя публично с "Единой Россией", продолжает набирать обороты. Так, проводимые праймериз партии власти уже назывались мероприятиями не конкретной партии, а проходили под различными временно применяемыми брендами "Народные выборы", "Гражданский референдум" "Народная экспертиза" и т. д. Все это, уточняют специалисты, дополнительно позволяет дистанцироваться кандидатам от власти от организаций, вызывающих у части избирателей негативную ассоциацию, "в первую очередь от партии "Единая Россия".

Использование административного ресурса на выборах не является в России чем-то новым, однако его задействование вопреки установкам Центра, конечно, оказывается особенностью проходящей избирательной кампании. Причем давление региональных администраций идет по всем фронтам.

Так, из штаба "Гражданской силы" в Республике Алтай сообщалось, что люди действующего главы региона привлекают к агитации сотрудников правоохранительных органов. В ходе сбора подписей депутатов в рамках прохождения кандидатами муниципального фильтра районные, городские и сельские депутаты оказывались под прессом бюрократической машины. Например, сообщается в докладе, в одном из сел Усть-Канского района депутата заставляли возглавить штаб Бердникова, угрожая родственникам (показывали списки родственников с указанием мест работы).

Пресс-служба КПРФ в Алтайском крае 10 июля сообщила, что некоторые типографии отказались печатать очередной спецвыпуск газеты "Голос труда". Комментируя ситуацию, сотрудник пресс-службы Виола Потапова сказала, что "в этой типографии так прямо и сказали: не будем печатать, потому что есть резкая критика губернатора".

15 августа в Движение "ГОЛОС" в Алтайском крае обратились жители Мамонтовского района. По их словам, депутат краевого заксобрания Сергей Серов (ЕР) на встрече с жителями села Гришинское угрожал срывом строительства асфальтированной дороги в случае протестного голосования. После появления соответствующих публикаций в СМИ Серов обратился в правоохранительные органы с требованием найти человека, рассказавшего об этой истории.

По данным из Алтайского края, в бюджетных организациях составляются списки сторонников врио губернатора Карлина. Информация о составлении списков сторонников на рабочих местах попала в СМИ. Из регионов поступают сообщения об активной подготовке к досрочному голосованию. В частности, из Алтайского края поступают данные о принуждении к досрочному голосованию. Эта кампания ведется во всех бюджетных учреждениях (детские сады, школы, училища и т. д.), а также, по непроверенным данным, среди сотрудников РЖД.

Наконец, поступают из регионов также сообщения о давлении на СМИ. Ранее, в частности, сообщалось, уточняют в КГИ, о том, что руководитель аппарата администрации города Барнаула Петр Фризен выпустил документ за своей подписью с указанием изымать тираж "Газеты №1". В Республике Алтай на несколько дней был заблокирован сайт оппозиционного издания "Листок". В рабочую группу Алтайского крайизбиркома поступило сообщение Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Алтайскому краю (Центр "Э") о возможных нарушениях требований действующего законодательства редакцией печатного издания "Газета №1. Ваша газета на Алтае". Кроме того, было направлено заявление в Роскомнадзор касательно результатов опроса, проведенного изданием.

14 сентября 2014 года пройдут выборы 30 глав регионов, 12 региональных парламентов, трех глав региональных центров, 19 представительных органов власти региональных центров (из них в 11 случаях новые депутаты изберут затем главу города и наймут по контракту главу администрации).


фото: komitetgi.ru


Теги: выборы сфо

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: