Новости политики/экономики
Политологи считают, что это закат политической карьеры экс-кандидата в президенты.
Инициатором обсуждения выступила фракция КПРФ.
Выборы пройдут 9 сентября.
Контроль взял на себя губернатор Иркутской области Сергей Левченко.
Сергей Меняйло принял участие в совещании по вопросам развития дорожно-транспортной отрасли региона.
Крабовый бизнес в России на грани остановки.
Получивший серьезную трамву на производстве Евгений Сподарик требует исполнить решение суда.

"Малые" выборы Сибирского федерального округа: региональные парламенты и муниципалитеты

(12.09.2014 17:40) Кого еще, кроме губернаторов, предстоит избирать сибирякам?

Барнаул, 12 сентября – Сибинфо. Жители некоторых регионов Сибирского федерального округа 14 сентября не будут выбирать губернаторов, однако все же примут участие в едином дне голосования.

Помимо выборов глав в субъектах состоятся также выборы в региональные парламенты, в том числе по отдельным округам, а также выборы глав и депутатов муниципальных образований – городов, районов, поселков.

Кемеровская область

Кузбассу предстоит выбрать одного депутата Совета народных депутатов Кемеровской области четвертого созыва. Досрочно были назначены выборы по Заводскому одномандатному избирательному округу № 16, расположенному в Новокузнецке.

На одно место в парламенте претендуют сразу пять кандидатов. Это Владимир Микрюков от "Единой России", Олеся Плотникова от "Яблока", Эдуард Тяпикин от ЛДПР, Александр Зайцев от "Справедливой России" и самовыдвиженец Кирилл Герасимов.

Также в регионе пройдут 13 муниципальных выборов. В частности, будут выбраны шесть глав – глава Беловского городского округа и главы пяти сельских поселений. В общей сложности на муниципальных выборах в Кузбассе зарегистрирован 71 кандидат.

Омская область

В Омской области в единый день голосования 14 сентября выборов регионального уровня не будет. Зато жителям региона предстоит поучаствовать в 22 муниципальных выборах. Большая их часть – выборы глав. Депутатов будут выбирать только Тевризский муниципальный район и Калачинское городское поселение.

Всего для участия в выборах в регионе зарегистрировано 109 кандидатов. В регионе 14 сентября будут работать 140 участков.

Томская область

Жителям Томской области в воскресенье предстоит выбрать "замену" мэру Томска Ивану Кляйну, а именно депутата Законодательной думы Томской области пятого созыва по Кировскому одномандатному избирательному округу № 2.

На освободившийся в результате избрания мэра мандат претендуют три кандидата: Игорь Разживин от "Единой России", Денис Блинов от "Справедливой России" и Вячеслав Пивоваров от ЛДПР.

Помимо этого, в семи муниципалитетах региона пройдет еще девять голосований. Предстоит выбрать главу города Стрежевого, главу Тегульдетского района и глав семи сельских поселений. На эти должности претендуют 35 кандидатов.

Республика Тыва

Очень крупные выборы пройдут в Республике Тыва – здесь будут выбирать депутатов Верховного Хурала (парламента) второго созыва. В нем 32 депутата, половина из которых избирается по партийным спискам, половина – по одномандатным округам.

В общей сложности на мандаты Верховного Хурала претендуют 223 кандидата. 176 из них зарегистрировано по единому округу, 47 – по одномандатным округам. При этом списки предоставили: "Единая Россия" (34 кандидата), КПРФ (27 кандидатов), ЛДПР (21 кандидат), "Справедливая Россия" (29 кандидатов), "Патриоты России" (23 кандидата), "Коммунистическая партия Коммунисты России" (33 кандидата), РПР-ПАРНАС (10 кандидатов).

Партийная палитра "одномандатников" значительно скромнее: 16 человек представляют "Единую Россию", пятеро – КПРФ, 11 – "Справедливую Россию", один – "Патриотов России" и один – РПР-ПАРНАС.

Помимо региональных выборов, в республике состоится голосование за кандидатов в депутаты хуралов представителей Монгун-Тайгинского кожууна и города Турана. Всего на избирательных участка Тывы 14 сентября ждут 181 960 избирателей.

Республика Хакасия

В Верховный совет Республики Хакасия избирателям 14 сентября нужно будет выбрать только двух парламентариев – по одномандатным избирательным округам № 1 и № 7. Причем первые будут проводиться повторно, а вторые досрочно.

По округу № 1 на кресло депутата претендуют шесть человек. Это Виктор Ведерников от "Коммунистов России", Сергей Пугачев от КПРФ, Андрей Филягин от "Справедливой России", Алексей Терехов от ЛДПР, Геннадий Цыпышев от Единой России и Ольга Ширковец от "Патриотов России".

По седьмому одномандатному округу в парламент пытаются пройти четыре человека: Виктор Лебедев от "Единой России", Анатолий Сульдин от "Коммунистов России", Алексей Владимиров от ЛДПР и Артем Голубничий от КПРФ.

Также в регионе пройдут 20 муниципальных выборов. Среди них – повторные выборы депутата Совета депутатов города Абакана пятого созыва по одномандатному избирательному округу № 13.

Забайкальский край

В Забайкальском крае на 14 сентября запланировано проведение 58 голосований в 23 муниципальных районах и городских округах региона. На 33 из них жителям предстоит избрать глав своих территорий.

Тем не менее самая масштабная кампания – выборы депутатов думы города Читы шестого созыва. На мандаты депутатов в городском парламенте претендуют 138 кандидатов.

Иркутская область

Выборы регионального уровня в Иркутской области представлены голосованием за депутата законодательного собрания Иркутской области по одномандатному избирательному округу № 10.

На этот мандат претендуют четыре кандидата: Сергей Белокобыльский от "Единой России", Светлана Хвосточенко от "Справедливой России", Сергей Полесов от ЛДПР и Андрей Дука от "Коммунистической партии социальной справедливости".

Кроме того, в единый день голосования на территории 41 муниципального образования Иркутской области проводятся 53 избирательные кампании. Центральные выборы – дума Иркутска, дума Ангарского муниципального образования, дума Братска, а также выборы мэров Ангарского муниципального образования и Братска.

Всего избирается 30 глав муниципальных образований и замещается 379 депутатских мандатов. На выборах мэров, глав муниципальных образований зарегистрированы и включены в бюллетени 126 кандидатов. Кандидатами в депутаты зарегистрированы 1108 человек.

Для проведения голосования и подсчета голосов будут работать 1228 участковых избирательных комиссий. Общее число избирателей, включенных в списки, составляет 1 332 108 человек.

Республика Бурятия

В Республике Бурятия в единый день голосования выборы состоятся в двух городах и 21 районе региона. Основное внимание направлено на выборы в горсовет Улан-Удэ. Здесь разыгрывается 30 мандатов среди 155 кандидатов.

Также 14 сентября будет избран глава города Северобайкальска. На этот пост претендуют шесть кандидатов, один из которых единоросс, а остальные самовыдвиженцы.

Всего в Бурятии будет избрано свыше 230 депутатов разного уровня. Пройдет 15 выборов глав муниципального уровня и 14 выборов представительных органов муниципального уровня.

В голосовании смогут поучаствовать 522 198 избирателей. Их будут ждать на 516 участках для голосования.
 


фото: www.ridus.ru


Теги: выборы сфо

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: