Новости общества
Медицинские организации Кузбасса нуждаются в новых кадрах, в том числе молодых специалистах.
В рейтинге учитывается 13 показателей. По некоторым из них регион входит в топ-5 в России.
В случае ухудшения эпидситуации регион может увеличить число госпиталей до 10.
Речь идёт не только об эмбарго на экспорт "кругляка" для всех российских лесозаготовителей.
Фестиваль "Солнце в аистовом гнезде" пройдет в регионе впервые.
Проекты направлены на развитие институтов гражданского общества и сохранение исторической памяти.
Максимальный объем компенсации затрат на ЖКУ одному — не более 100 тыс. рублей.
Все заражённые прилетели из-за границы.

Сибиряки будут двигать стрелки часов на этих выходных на час и на два часа назад

Сибиряки будут двигать стрелки часов на этих выходных на час и на два часа назад

(24.10.2014 09:44) Россия в ночь на воскресенье перейдет на постоянное зимнее время

Барнаул, 24 октября – Сибинфо. Павел Быковских. Очередная реформа времени вступит в силу в России на ближайших выходных, в ночь на воскресенье в 02:00 большинство регионов страны переведет стрелки часов на час назад, окунувшись теперь уже в постоянное зимнее время.

До весны 2011 года в России долгое время существовал сезонный перевод стрелок часов на зимнее и летнее время. Затем Дмитрий Медведев, бывший тогда президентом страны, отменил эту практику, и в РФ установилось постоянное летнее время. Глава государства объяснял необходимость реформы стрессом граждан и "нарушением биоритмов", "не говоря уже о несчастных коровах, которые не понимают перевода часов".

Однако споры о том, по какому времени жить после реформы Медведева, не утихли и после череды обсуждений нового закона в Госдуме. 22 июля текущего года президент России Владимир Путин подписал закон о переходе страны на постоянное зимнее время с 26 октября 2014 года.

Для большинства регионов России и Сибири это означает, что ближайшим воскресным утром удастся поспать на час больше. Закон также увеличивает количество часовых зон с девяти до 11. В новой, третьей часовой зоне (плюс один час к Москве) окажутся Удмуртия и Самарская область. В 11-й часовой зоне (плюс девять часов к Москве) окажутся Камчатский край и Чукотский автономный округ. Сейчас разница между Москвой и Камчаткой восемь часов.

А вот в Сибирском федеральном округе число часовых поясов сократится. Большая часть регионов, 10 из 12, здесь перейдет на зимнее время по общим правилам, т. е. переведет стрелки на час назад. А вот жителям Забайкальского края предстоит отмотать сразу два часа. Регион в ночь на воскресенье окажется в иркутской часовой зоне и на один час приблизится к Москве. Разница во времени составит пять часов вместо шести, как сейчас.

Жителям Кузбасса вообще не нужно ничего никуда переводить, в зимнем времени они живут уже сейчас. Главным изменением для них окажется тот факт, что утром в воскресенье здесь вновь будет красноярский часовой пояс, разница с Москвой увеличится до четырех часов, а Новосибирск, соответственно, будет отставать от Кемерово на один час.

Все эти правила действуют для той части россиян, кто в ночь на 26 октября никуда не собирается. А что же делать тем, у кого уже билеты? Как не запутаться во времени? В различных аэропортах ситуация может отличаться, правила устанавливают перевозчики и лучше уточнить эту информацию у своей авиакомпании. В международном аэропорту Иркутска, например, отмечают, что вылеты и прилёты будут производиться по расписанию, по времени, указанному в авиабилетах. Если же человек забудет перевести часы и приедет на рейс по старому времени, то он просто проведет в аэропорту на час больше, чем планировал. Меняет расписание только "Аэрофлот", выполняющий ежедневно по три рейса из Москвы в Иркутск. Все они будут прибывать раньше, чем сейчас.

На железной дороге в РФ монополия, а потому для большей части страны правила будут едиными. РЖД вместе со всей страной планирует перевести стрелки на час назад в два часа ночи в воскресенье. Это будет сделано на всех вокзалах. Поезда, оказавшиеся в пути в момент перевода стрелок, будут пропускаться по особому графику. Остановки на пути следования при этом сохранятся.


Теги: сфо календарь

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: