Новости общества
На смену лампам накаливания и люминесцентному освещению пришли светодиодные источники света.
Жители поселка Звездный в Улан-Удэ теряют всякую надежду.
Такое мнение промышленник высказал по итогам первого Всероссийского съезда руководителей угольных компаний.
Это третий фирменный магазин производителя в Новосибирской области
В ночь на вторник 19 марта в Тюмени произошло частичное обрушение жилого дома, принадлежащего Минобороны. По счастливой случайности никто из 28 жителей не пострадал, однако пока людей переселили в более безопасные места.
Свое решение он объяснил окончанием губернаторского срока и переходом на новую работу.
Компания «СБК СТЕКЛО», кредитор барнаульского бизнесмена-банкрота Бориса Заякина, обвиняет его топ-менеджеров в уменьшении конкурсной массы на общую сумму более 44 миллионов рублей, путем выведения арендных платежей на счета другой компании.
Можно выбрать один из трёх топовых антивирусов.

Акция "Бессмертный полк" стартовала в городах Сибири

Акция

(09.05.2014 09:29) Шествие будет более масштабным, но более политизированным

Массовая, трогательная, патриотическая акция "Бессмертный полк" пройдет в городах Сибири где-то впервые, где-то уже в третий раз. Растет список населенных пунктов, где она состоится. Растет количество участников. Вот уже и политики стали вливаться в процесс. По данным на утро 9 мая, в полк записались около 65 тысяч человек.

Персональная память

Координатор Всероссийского "Бессмертного полка", директор радиохолдинга "Медиа FM" Сергей Лапенков рассказал порталу "Сибинфо", что для организаторов акции не принципиально количество человек, которые выйдут на акцию. И два человека с портретом – это уже "Бессмертный полк", отмечает он. В то же время обозначает минимальное число участников – от полумиллиона.

"Мы не гонимся за цифрами, но, конечно, наша задача сделать акцию массовой", – добавил Лапенков.

В 2014 году акция объединяет более 420 городов и сел в шести странах. Это Россия, Республика Беларусь (Брест), Украина (Днепропетровск), Казахстан (почти два десятка городов), Кыргызстан (Ош, Бишкек) и Израиль (Иерусалим).

"По поводу Украины я не хотел бы строить прогнозы. Не важно, будут ли жители Украины отмечать этот праздник с какими-то символами в руках. Важно, чтобы они помнили этот день. Это наша общая память, которая, возможно, поможет преодолеть сиюминутные разногласия между двумя политическими системами. Именно поэтому в "Бессмертном полку" нет никакой символики, особенно политической, – пояснил Сергей Лапенков.

Сибирский след

Томск – сибирский "ветеран" – здесь акция пройдет уже в третий раз. В 2012 году шествие состояло из шести тысяч человек, в 2013-м – уже 12 тысяч. Сегодня, как ожидается, это будет уже 20-ти или даже 25-тысячная толпа.

В Алтайском крае в этом году ожидают участия в акции 20 тысяч человек, во всяком случае,  столько человек зарегистрировалось на сайте проекта. В краевой столице построение полка пройдет в 10:30 сразу на трех площадках города – у кинотеатра "Россия", возле Академии искусств и культуры и на пересечении улицы Молодежной с проспектом Ленина.

Здесь шествие пройдет во второй раз. В 2013 году ориентировочно участие приняли 10 тысяч человек. Из них тысяча – в Барнауле. Кстати, жительница краевой столицы Анна Добросмыслова написала официальный гимн "Бессмертного полка", который будет звучать во всех местах праздничных мероприятий.

В Омске тоже должны побить рекорд прошлого года, когда в колонне прошло более 6,5 тысячи человек. Шествие начнется в 12:00 у дома № 3 по улице Красный путь.

Горно-Алтайская версия "Бессмертного полка", предположительно, соберет около 400 потомков солдат. В прошлом году в строю прошло более 200 человек. Кроме столицы региона в акции участвуют жители села Майма, рассказал порталу координатор в Горно-Алтайске Сергей Рогов. В столичном шествии намерен участвовать исполняющий обязанности главы Республики Алтай Александр Бердников.

А вот в Кемерове шествия не будет. Нет, город принимает участие в акции "Бессмертный полк", но в отличном от других городов формате. "Акция пройдет у нас в форме народных гуляний в Городском саду. Именно отсюда в 1941 году уходили на фронт. А сколько придет человек – сказать сложно", – пояснила корреспонденту "Сибинфо" кемеровский координатор Татьяна Думенко.

Здесь, как оказалось, акция не нашла поддержки ни у власти, ни у местных СМИ, в отличие от других городов.

Свои "особенности" есть и у Новосибирска. Там организаторы сообщили, что шествие после проезда военной техники не пойдет, как планировалось изначально, "чтобы люди не дышали выхлопными газами". Начало акции в 15:00, шествие пройдет от площади Свердлова до площади Ленина. Здесь ждут, по разным данным, от трех до девяти тысячи участников.

Кстати, вместе с горожанами в колонне пойдет и недавно избранный мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Руководство Красноярска также намерено принять непосредственное участие в акции. В строй, предположительно, встанут и олимпийские чемпионы: биатлонист Евгений Устюгов и бобслеист Дмитрий Труненков.

Кроме них еще ориентировочно шесть тысяч человек пройдут колонной от площади Революции до мемориала Победы.

В Улан-Удэ начало шествия запланировано на 09:30 утра от площади Советов перед зданием Народного Хурала. Здесь тоже все случится впервые.

В Иркутске ожидают всего несколько сотен участников, ибо акция пройдет в первый раз. Сбор состоялся в 08:30 утра возле танка "Иркутский комсомолец". Впервые акция пройдет и в Алзамае, Братске, Железногорске, Усть-Илимске, Свирске и Саянске.

Подготовила Александра Черданцева


фото Екатерины Смолихиной


Теги: календарь сфо армия

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: