Рушатся и зарастают плесенью: дома Минобороны нуждаются в капитальном ремонте

Рушатся и зарастают плесенью: дома Минобороны нуждаются в капитальном ремонте

(20.03.2019 20:51) Жители поселка Звездный в Улан-Удэ теряют всякую надежду.

Улан-Удэ, 20 марта - Сибинфо. Жители поселка Звездный в Улан-Удэ жалуются на работу военной управляющей компании ФГБУ "ЦЖКУ". Людей возмущает полузаброшенный вид домов и неубранная придомовая территория.

Жилой фонд Минобороны в бурятском поселке Звездный разрушается на глазах. По словам местных жителей, штукатурка с фасадов зданий давно облетела, стекла в подъездах частично отсутствуют, крыши и лестницы требуют ремонта, а сырость в затопленных подвалах способствует распространению плесени и грибка. Беспокоят жителей и оголенные проводки в подъездах, которые могут стать причиной пожара.

Ранее люди писали в различные инстанции, чтобы повлиять на нерадивых коммунальщиков, однако максимум что делала управляющая организация – это устраняла незначительные замечания инспекций. "Платим мы всем исправно, но как ничего не делалось, так и не делается", – заявили жильцы многоквартирного дома на улице Ясная. Сейчас ситуацию на контроль взяли члены регионального Общероссийского народного фронта. По словам представителя ОНФ Евгения Хуршенова, жилинспекция уже дала предписания "ЦЖКУ" до начала лета устранить все найденные нарушения.

В Тюмени из-за многолетнего отсутствия обслуживания военного жилого дома в конце марта произошло обрушение стены. По счастливой случайности никто из 28 жителей, половина из которых дети, не пострадал. Однако людей экстренно расселили в ближайшую гостиницу. Впрочем, ЧП никого не шокировало, бывшее общежитие, перестроенное в квартиры, давно дышало на ладан. По словам журналистов, сотрудники "ЦЖКУ" от комментариев отказались и перенаправили интересующихся в пресс-службу головного офиса компании.

Двумя неделями ранее в Саратове произошло обрушение кровли военного общежития. По данным местных СМИ, ветхая крыша не выдержала слоя снега. На этот раз также обошлось без жертв – люди находились на нижних этажах. Как и прочие объекты Минобороны в регионах, здание фактически не обслуживалось, что и стало причиной инцидента.

В Сальске Ростовской области жители военного фонда пытаются отсрочить разрушение дома и заставить коммунальщиков провести все необходимые ремонтные работы. Больше всего люди опасаются быстро распространяющегося по квартирам грибка из-за брешей в крышах. Откровенно пугает людей и старая проводка, которая, в лучшем случае, лишит людей электричества, в худшем – жизни. К слову, скачки энергии тут происходят постоянно. Готовить людям иногда приходится в походных условиях – дома не газифицированы, да и питьевую воду многие хранят в пятилитровых бутылях – на всякий случай.

Большинство надеется, что их бытовые трудности разрешат муниципальные власти. Однако тут возникает иная проблема: администрация не в силах выделить средства из бюджета до тех пор, пока объект и земля под ним находится в ведении Минобороны. Еще одной проблемой является затягивание передачи фонда из-за бюрократических проволочек.


Теги: звёздный миноборона улан-удэ бурятия жкх

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: