Новости общества
Генеральным партнером премии выступает ГМК "Норильский никель".
Топ самых популярных направлений для отдыха вошли ОАЭ, тропические острова и Таиланд.
Учитывались статистические данные, публикации в СМИ, комментарии федеральных и региональных экспертов в сфере туризма.
Фонд содействия инновациям подвел итоги Всероссийского конкурса грантов.
Захватывающие дух чудеса природы, кристально чистые голубые озера и великолепные горы – вот главные достопримечательности Алтая. Каждый год полюбоваться ими приезжает до миллиона туристов
Опрос на sibinfo.su.
Объем поддержки в этом году на 4 млрд больше, чем в прошлом.
Слой основания, полученный после ресайклинга, является достаточно прочным.

Анатолий Серышев принял участие в заседании общего собрания Сибирского отделения Российской академии наук

Анатолий Серышев принял участие в заседании общего собрания Сибирского отделения Российской академии наук

(03.12.2021 09:02) Заседание проходит в смешанном очно-заочном формате.

СФО, 3 декабря - Сибинфо. Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев принял участие в Общем собрании Сибирского отделения Российской академии наук.
 
Заседание проходило в смешанном очно-заочном формате.
 
Среди вопросов обсуждения вклад научных и образовательных организаций Сибири в преодоление пандемии, современные вызовы в области углеродной нейтральности. Полпред отметил, что заседание посвящено двум актуальным в современное время проблемам, от успешности решения которых зависит развитие не только России, но и всей планеты.
 
По словам Анатолия Серышева, пандемия коронавируса и опыт борьбы с ней продемонстрировали важность наличия в нашей стране собственных технологий и разработок в сфере диагностики и лечения. Российская медицинская наука быстро включилась в изучение всех аспектов и особенностей распространения инфекции. Много в этом направлении было сделано сибирскими учёными, которые с первых дней пандемии присоединились к фундаментальному изучению эпидемических процессов. Сейчас перед медицинским сообществом стоит задача разработки новых лечебных препаратов, способных эффективно бороться с ковидом, добавил полпред.
 
Изучение последствий перенесённой коронавирусной инфекции, формирование подходов к реабилитации здоровья переболевших граждан является серьезной научной задачей для достижения поставленной главой государства национальной цели сохранения населения, здоровья и благополучия граждан. Чтобы своевременно купировать распространение инфекции, принимать «на опережение» меры реагирования, органы власти сегодня нуждаются в научных прогнозах и моделировании трендов протекания эпидемиологических процессов коронавирусной инфекции в конкретном регионе страны и в России в целом, подчеркнул полномочный представитель.
 
Не менее важным является вопрос перехода к углеродной нейтральности, так как климатическая повестка ускоряет процесс перехода к новому технологическому укладу. В настоящее время Россия активно участвует в формировании международной климатической политики. Также реализуется принятый в прошлом году указ Президента Российской Федерации "О сокращении выбросов парниковых газов".
 
В октябре этого года принята "Стратегия социально-экономического развития Российской Федерации с низким уровнем выбросов парниковых газов до 2050 года". Активно обсуждаются подходы к формированию сферы "зелёного финансирования".
 
"Решение столь важных задач должно базироваться на научных выводах, полученных при изучении живой природы, природных явлений и климатических изменений, считает полномочный представитель. Переход России к углеродной нейтральности затронет социальные, экономические, политические, технические, технологические, экологические и другие сферы деятельности. В Сибири переход на новую климатическую повестку потребует особо взвешенных решений в связи с тем, что значительную роль в экономике ряда регионов округа играет добыча энергетических ресурсов", - особо отметил Анатолий Серышев.
 
Решая глобальные проблемы экологической повестки, необходимо сохранить устойчивость развития экономики, социальную защищенность, энергетическую безопасность. В то же время нужно признать, что уровень внедрения в экономику научных разработок как фактора обеспечения конкурентоспособности и безопасности России недостаточно высок.
 
"В связи с этим прошу вас продолжить работу по организации различных форм сотрудничества, диалога с представителями предприятий реального сектора экономики, органов власти", – обратился полномочный представитель к участникам собрания.

Теги: анатолий серышев сфо

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: