Новости политики/экономики
На долю данного вида товаров от общего объема продаж табачной продукции приходится около 22,1%, или 37,4 млрд руб.
Площадь единственного на ПМЭФ-2022 коллективного стенда субъектов федерального округа составила 213 квадратных метров.
В банки приходит много компаний и частных инвесторов с проектами по импортозамещению.
12 июня наша страна отмечает один из главных государственных праздников.
С круглой датой граждан поздравил и глава РА Олег Хорохордин.
Также было рассказано о планах по развитию банка в текущих условиях.
Его представил полпред Анатолий Серышев.

Томская область направит на федеральный уровень предложения по поддержке импортозамещающих предприятий

Томская область направит на федеральный уровень предложения по поддержке импортозамещающих предприятий

(25.03.2022 13:09) Еще одной темой совещания стало кредитование субъектов МСП.

Томск, 25 марта - Сибинфо. В администрации региона состоялось совещание рабочей группы по поддержке рынка труда и предпринимательской деятельности под председательством вице-губернатора по экономике Андрея Антонова.

Напомним, рабочая группа действует в рамках регионального штаба по социально-экономическому развитию в условиях санкций, возглавляемого губернатором Сергеем Жвачкиным.

Эксперты обсудили предложения по новым инструментам поддержки, которые в режиме реального времени поступают от предпринимательского сообщества.

Так, предприятия, производящие алкогольную продукцию и получившие в качестве меры поддержки отсрочку по уплате налогов, столкнулись со сложностями при выдаче акцизных марок от Росалкогольрегулирования и при получении кредитов в банках: полученная отсрочка формально выглядит как задолженность по налогам. Рабочая группа решила поднять вопрос перед федеральными ведомствами, а в случае необходимости обратиться в Правительство РФ.

Еще одним проблемным вопросом стала маркировка биологически активных добавок. Сегодня в регионе насчитывается 13 компаний, производящих БАДы. До 31 августа 2022 года в РФ проходит эксперимент по маркировке БАДов, после чего такая продукция должна будет иметь обязательную маркировку. Однако сейчас производители сталкиваются либо с задержками в поставках оборудования, необходимого для маркировки, либо с его существенным удорожанием. Обращение в Правительство РФ об отсрочке ввода маркировки БАДов на год позволит снизить нагрузку на этот вид бизнеса.

"Сегодня мы должны предусмотреть комплексные меры поддержки предприятий, которые занимаются импортозамещением, особенно малых и средних, - подчеркнул замгубернатора Андрей Антонов. - В том числе мы должны рассмотреть возможность субсидирования таким компаниям средств, затраченных на технологическое оборудование".

Еще одной темой совещания стало кредитование субъектов МСП. Сегодня в региональный фонд микрофинансирования за займами по льготным ставкам до 10 % годовых обратилось 30 компаний. По оценкам экспертов, через несколько месяцев при сохранении такого же высокого спроса может потребоваться докапитализация фонда: соответствующее обращение в ближайшие дни планируется направить на федеральный уровень.

Предприниматели активно пользуются возможностью уйти на кредитные каникулы: только томский Сбер получил уже более 100 таких заявок от малых и средних предприятий.

"Все обсужденные на совещании рабочей группы предложения до конца недели мы направим в Правительство. Уверен, что многие из них буду услышаны и взяты в работу, - подытожил Андрей Антонов. - Учитывая постоянно меняющуюся конъюнктуру рынка, предлагаемые нами инструменты должны быть гибкими и оперативно отвечающими потребностям бизнеса - как малого, так и крупного".


Теги: томск промышленность андрей антонов

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: