Новости общества
На священной горе Кисилях и в сердцах молодых спортсменов зажёгся огонь.
Сегодня же рассмотрят жалобу его супруги на решение о ее заключении под стражу.
По прогнозам синоптиков, ледоход может начаться в середине апреля.
Признаны аварийными и подлежащими сносу 57 многоквартирных домов.
Сборная Индонезии собирается отправить в Якутск 234 спортсмена.
В 2015 году в Алтайском крае побывало около 2 млн туристов.
Если следователи не предъявят им обвинение.

Осужденному за нападение на томского губернатора правозащитнику отказали в УДО

Осужденному за нападение на томского губернатора правозащитнику отказали в УДО

(10.10.2012 13:48)

Решение об отказе в условно-досрочном освобождении правозащитнику Сергею Зайкову, который в марте 2010 года ударил губернатора Виктора Кресса, вынес Октябрьский районный суд Томска, сообщает в среду, 10 октября, "Интерфакс" со ссылкой на представителя суда.

По словам источника, рассмотрение ходатайства Зайкова об УДО проходило в колонии № 3. В итоге суд отказал в ходатайстве, но причины отказа представитель суда не уточнил.

Как неоднократно сообщал портал "Сибинфо", правозащитник Сергей Зайков был приговорен к 2,5 года лишения свободы за нападение на Виктора Кресса, бывшего на тот момент главой региона. 2 марта 2010 года в помещении томского Дворца творчества он подошел к Крессу и ударил его рукой в лицо.

В июле 2011 года суд признал мужчину виновным в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и приговорил его к реальному сроку наказания.

В ноябре минувшего года Зайков на шесть месяцев был переведен из колонии общего режима в помещение камерного типа, поскольку во время планового обыска у него были изъяты бритвенные лезвия, запрещенные к хранению и использованию осужденными. Помимо этого известно, что он имеет выговор за неисполнение обязанностей дежурного по камере.

В марте текущего года областной суд отказал Сергею Зайкову в условно-досрочном освобождении, поскольку он, как заявлялось, не смог доказать факт своего исправления, являющийся обязательным условием для УДО.

Более того, в июле Виктор Кресс, который уже оставил свой губернаторский пост, ходатайствовал о пересмотре приговора после того, как осужденный направил в суд просьбу изменить категорию совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии с последними изменениями УК РФ. Однако суд не согласился с этими доводами.
 


фото: news.vtomske.ru


Теги: виктор кресс томская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: