Специалисты не ждут опасности от паводка в Томской области

Специалисты не ждут опасности от паводка в Томской области

(04.04.2014 16:46)

Ситуация с начавшимся в Томской области ледоходом пока опасений не вызывает. Такой вывод, как передает пресс-служба регионального МЧС, сделали специалисты по итогам прошедшего 4 апреля облета территорий на вертолете.

Сегодня в 09:10 утра голова ледохода пересекла границу Томской области. На 14:00 голова ледохода находится ниже села Ярское Томского района. Здесь ледовые массы свой ход замедлили, однако движение продолжится, как только ледоход наберет большую силу.

По данным региональной администрации, в настоящее время толщина льда на Томи и Оби значительно ниже нормы, во многих местах образовались полыньи и забереги. Основную опасность представляла подледная шуга, но сейчас она практически везде уже вымылась.

Все службы переведены в режим повышенной готовности. Накануне в Томск для оказания помощи в прохождении паводка прибыл вертолет Сибирского регионального центра МЧС и спасатели Сибирского регионального поисково-спасательного отряда. Ожидается прибытие отряда военнослужащих 653-го Спасательного центра МЧС России из Новосибирской области.

Перед специалистами поставлена задача организовать мониторинг ситуации на реках области и в случае необходимости сопровождать ледоход подрывными группами. В районе Томска ледоход пройдет ориентировочно в ближайшие два-три дня.
 


фото: www.fildex.ru


Теги: паводок томская область

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: