Новости общества
На показатели роста автокредитования влияют несколько факторов.
Аниса Муртаева, Дарья Блохина, Карен Арутюнов и Альберт Ибрагимов.
Тема исторической памяти становится всё более актуальной из года в год, ведь именно эта тема нередко превращается в объект различных интерпретаций и даже политических игр со стороны недобросовестных политиков и популистов.
Новости банка ВТБ.
Аналитика на sibinso.su.
Наиболее заметно – в магазинах электроники и бытовой техники.
Аналитика на sibinfo.su.
Популярность каналу обеспечивает профессиональная аналитика по рынку ценных бумаг от команды ВТБ.

Томская область не ожидает серьезного паводка в этом году

Томская область не ожидает серьезного паводка в этом году

(26.01.2015 10:35)

Томск, 26 января – Сибинфо. Серьезное подтопление не грозит Томской области, если в феврале и марте не выпадет большое количество осадков, обсуждение этого вопроса прошло на заседании областной межведомственной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС в конце минувшей недели.

Первая волна паводка прогнозируется довольно спокойная, заторов на реке Томи в районе Томска не ожидается. "Ледовая обстановка более благоприятная – меньше толщина льда, отсутствуют торосы, вероятность больших заторов минимальная", – сообщил руководитель ОАО "Томскгеомониторинг" Виктор Льготин.

При этом из-за теплой зимы с обилием осадков ледовый покров нарастал медленно, лед меньше и тоньше среднемноголетнего.

А вот вторая волна паводка, наоборот, может стать более серьезной.

По словам и.о. руководителя Томского гидрометцентра Юрия Волкова, снегозапасы в бассейне реки Оби до створа Новосибирской ГЭС составляют 112% от нормы (в прошлом году – 48%), в бассейне Томи выше Томска – 139% (в прошлом году – 72%).

На 45% выше нормы запасы снега в реке Чуе (ранее превышение составляло 18%), толщина льда на реках в южных районах региона отстает от нормы на 5–15 сантиметров, по северным районам около нормы.

Пока февраль прогнозируется малоснежным. Но власти готовятся к любому развитию событий. На борьбу с паводком в регионе запланировано 20 миллионов рублей, которые пойдут на ледовзрывные и ледорезные работы, авиационное обеспечение противопаводковых мероприятий и мониторинг работ.


фото Александры Черданцевой


Теги: паводок томская область погода

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: