Участницу томских акций за ТВ2, отправленную в суд, поддержат пикетом

Участницу томских акций за ТВ2, отправленную в суд, поддержат пикетом

(26.02.2015 10:54)

Томск, 26 февраля – Сибинфо. Активисты акций в поддержку телеканала ТВ2 намерены провести пикет в поддержку единомышленницы, в отношении которой возбудили административное дело. Об этом, как передает портал "В Томске", сообщила директор студии "Крупным планом" Виктория Мучник.

По ее словам, на имя губернатора Томской области Сергея Жвачкина уже подано уведомление о проведении пикета 1 марта на набережной реки Ушайки – именно там, где ранее проводились одиночные пикеты.

"Во время пикета мы хотим поддержать Екатерину Матыскину, которая воспользовалась 51 статьей Конституции РФ, гласящей, что никто не обязан свидетельствовать против себя. Сейчас томичке вменяется правонарушение по статье "невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении". Дело направлено в суд. Екатерине грозит штраф в размере от полутора до двух тысяч рублей", – пояснила Виктория Мучник.

Ожидается, что в пикете примет участие до 15 человек. Организаторы также предполагают, что место проведения придется сменить, так как ранее активистам постоянно отказывали в проведении акций в Губернаторском квартале.

Виктория Мучник подчеркнула, что поддерживать Екатерину Матыскину активисты будут в любом случае. Уже есть планы прийти в суд, а также направить туда съемочную группу.

Как ранее сообщал портал "Сибинфо", в начале февраля стало известно, что участников одиночных пикетов в поддержку ТВ2, проходящих регулярно с Нового года, стали вызывать в полицию. Судя по задаваемым вопросам, правоохранители пытаются доказать, что у пикетов есть единый организатор, из-за чего их можно считать незаконными.

Позже после аналогичного вызова Екатерина Матыскина рассказала, что отказалась отвечать на вопросы и давать показания против себя. За это на нее составили протокол об административном правонарушении. Суд назначен на 2 марта.
 


фото: vk.com


Теги: акция протеста томск телевидение

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: