Новости общества
Малый бизнес дал оценку онлайн-взаимодействию с госорганами.
Итоги научно-организационной деятельности Сибирского отделения РАН в 2020 году.
Все работы хороши!
Берегите лес от пожара!
ВТБ начал выпуск цифровых карт в декабре 2019 года.
Уникальное шоу «Покорители Стихии. Огонь. Вода. Воздух» готовятся продемонстрировать всему миру иллюзионисты братья Сафроновы.
Будьте предельно острожны.
Рейтинг городов Сибири с нездоровой экологией обнародовали ученые.

Участниц одиночных пикетов за ТВ2 в Томске оштрафовали на 20 тысяч рублей

Участниц одиночных пикетов за ТВ2 в Томске оштрафовали на 20 тысяч рублей

(04.03.2015 11:43)

Томск, 4 марта – Сибинфо. Суд накануне вынес приговор в отношении участниц одиночных пикетов в поддержку телеканала ТВ2 Ксении Фадеевой и Виктории Мучник. Об этом, как передает портал "В Томске", сообщил член штаба общественного движения "За ТВ2" Виктор Лаврентьев.

Обеим было предъявлено обвинение по статье 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

"Вику и Ксению признали виновными в организации публичных мероприятий, не согласованных с властями, и приговорили каждую к 20 тысячам штрафа… В основу приговора легли рапорты полицейских и многочисленные распечатки сообщений, размещенных в соцсетях. По моему мнению, сегодня в Томске был создан прецедент, положивший начало тому, что теперь любой человек, который выйдет на одиночный пикет, может оказаться в суде, если по соседству кто-то еще выйдет на пикет на ту же тему", – отметил Виктор Лаврентьев.

Читайте также: Томских пикетчиков за ТВ2 отдают под суд за отказ говорить без адвоката

Он также отметил некоторые странности в организации процесса. По его словам, обеих участниц пикетов вызвали в суд без каких-либо повесток, по телефону, посреди рабочего дня, когда до процесса оставалась пара часов и найти адвоката было затруднительно. Кроме того, оглашения приговоров пришлось ждать несколько часов, что нехарактерно для административных дел.

В настоящее время и Ксения Фадеева, и Виктория Мучник готовятся подавать апелляции на приговоры. По словам Виктора Лаврентьева, непонятно, почему вообще было предъявлено обвинение. В КоАП нет статьи об организации несанкционированных одиночных пикетов, а из протоколов полицейских совершенно не ясно, как они пришли к выводу о том, что одиночные пикеты стали массовыми.
 


фото: vk.com/public_tv2


Теги: акция протеста томск телевидение

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: