Новости политики/экономики
За весь период в области проведено более 1,2 миллиона тестов.
Здание по документам является жилым домом.
Новости банка ВТБ.
Новости банка ВТБ.
Награды вручил Сергей Меняйло.
Все на борьбу с короновирусом.
Началась рабочая поездка полномочного представителя в Иркутскую область.
Новости банка ВТБ.

КНДР предложила Южной Корее мир вместо перемирия

КНДР предложила Южной Корее мир вместо перемирия

(29.05.2013 12:07)

Власти Пхеньяна предложили Сеулу подписать мирный договор вместо действующего соглашения о перемирии, заключенного более 60 лет назад, передает в среду, 29 мая, РИА Новости.

По информации газеты "Нодон синмун" – официального органа правящей партии КНДР – Северная Корея предложила Южной Корее подписать мирный договор вместо соглашения о перемирии, заключенного после окончания Корейской войны 1950-53 годов. "Существует острая необходимость заменить соглашение о перемирии, которое является пережитком войны, на постоянный режим мира", – сообщается в издании.

Там же отмечается, сейчас "не было бы такой острой проблемы денуклеаризации Корейского полуострова", если бы договор был подписан ранее. Кроме того, "состояние временного перемирия на Корейском полуострове является только выгодным для США, которые пытаются "задушить КНДР".

Как ранее сообщал портал, пока что невоенный конфликт между державами перешел в активную фазу с конца прошлого года, когда Пхеньяном 12 декабря была запущена ракета, которая вывела на орбиту искусственный спутник, но потенциально могла быть использована и в военных целях с ядерным боезарядом. 12 февраля КНДР провела подземные ядерные испытания. Через месяц власти страны заявили о своем выходе из соглашения о перемирии с Южной Кореей, которое было подписано в конце корейской войны 1950-1953 годов.

Северная Корея также заявила, что намерена возобновить эксплуатацию всех ядерных объектов в стране, в том числе и в военных целях. В центре Токио, во дворе Министерства обороны Японии, был развернут противоракетный комплекс для защиты от возможного удара северокорейской баллистической ракеты. По мнению южнокорейских властей, подготовка к четвертым ядерным испытаниям проходит уже почти полгода на полигоне Пунге-ни, ракеты могут быть запущены одновременно на западном и южном тоннелях.

Удара, ожидаемого 10 апреля, не произошло. В начале мая режим боеготовности был снят. По неофициальной информации, это были ракеты средней дальности типа "Мусудан" с дальностью полета около 3-4 тысяч километров.


фото: static1.kleinezeitung.at


Теги: международные отношения сша

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: