Япония закрыла последний ядерный реактор

Япония закрыла последний ядерный реактор

(16.09.2013 10:06)

Четвертый реактор АЭС "Ои" закрыт в воскресенье, 15 сентября, для инспекции, теперь Япония станет безъядерной страной, сообщает ИТАР-ТАСС.

В понедельник, 16 сентября, четвертый реактор АЭС "Ои" в префектуре Фукуи на западе страны должен быть полностью остановлен. Как долго будут вести плановые работы на станции, пока неизвестно.

Ранее, 3 сентября, был остановлен третий реактор на "Ои".

Комитет по контролю над атомной энергетикой в конце июня дал разрешение на продолжение работы этих двух реакторов до осени, после того как КЭПКО доложила о введении дополнительных мер безопасности на АЭС. Ожидается, что после проведения плановой проверки два энергоблока на "Ои" возобновят работу.

Напомним, японский премьер Синдзо Абэ выступал за продолжение использования ядерной энергии. Однако после катастрофы на АЭС "Фукусима" в 2011 году, последствия которой не могут оценить до сих пор, общественность страны выступала против этого.

После аварии были остановлены почти все 50 реакторов. Возобновили работу только два из них. В настоящее время четыре японские компании-оператора подали заявки на возобновление работы еще 12 энергоблоков на шести атомных электростанциях, однако пока неизвестно, дадут ли местные власти согласие.


фото: ison21.es


Теги: энергетика экология

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Поделиться информацией: