Новости общества

Прокуратура не нашла вины энергетиков в падении уровня Байкала

Прокуратура не нашла вины энергетиков в падении уровня Байкала

(13.03.2015 12:01)

Иркутск, 13 марта – Сибинфо. Прокуратура не имеет претензий к компании "Иркутскэнерго" в связи с падением уровня воды в озере Байкал – по мнению надзорного ведомства, энергетики увеличивали сбросы накануне маловодья, но действовали в рамках рекомендаций регулирующих органов, передает ТАСС со ссылкой на Западно-Байкальского межрайонного прокурора Алексея Калинина.

Как сообщал портал "Сибинфо", в прокуратуру с заявлением о необходимости проведения проверки на предмет вины иркутских энергетиков в обмелении Байкала обратился член Совфеда от Бурятии Арнольд Тулохонов.

В частности, он заявил: "Преднамеренно в интересах энергетиков допускается понижение уровня озера Байкал в маловодный период ниже законодательно установленного уровня 456 метров. Такое понижение уровня будет иметь катастрофические последствия для экосистемы озера Байкал, участка мирового природного наследия".

Читайте также: Байкал опустился до критической отметки

В настоящее время в надзорном ведомстве указывают, что с января по май прошлого года на иркутском гидроузле действительно имели место беспрецедентно высокие сбросы воды, которые были гораздо выше, чем в аналогичные периоды за предыдущие 13 лет.

По словам Алексея Калиниа, в среднем сбросы превышали среднегодовые значения на 20-25%. Однако прокуратура не видит в этом нарушений, так как энергетики действовали на основании предписаний госорганов. Прокурор не уточнил, будет ли теперь проводится проверка в отношении структур, выдавших такие рекомендации по сбросам воды.

По состоянию на сегодняшний день, уровень Байкала на пять сантиметров ниже предельного допустимого значения в 456 метров. Из-за маловодности озера в настоящее время Иркутская область и Республика Бурятия живут в режиме повышенной готовности.
 


фото: mignews.ru


Теги: байкал экология энергетика

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: