Байкал опустился до критической отметки

Байкал опустился до критической отметки

(20.02.2015 09:29) Уровень воды в уникальном озере упал до 456 метров

Иркутск, 20 февраля – Сибинфо. Александр Шелягин. Уровень воды в озере Байкал опустился до критической отметки в 456 метров, сообщается на официальном сайте Федерального агентства водных ресурсов.

"Уровень в озере Байкал понизился до отметки 456,00 метров", – говорится в сообщении ведомства. В Росводресурсах напоминают, что председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым ранее было подписано постановление "О предельных значениях уровня воды в озере Байкал в осенне-зимний период ода". Согласно этому документу, в условиях экстремально маловодного периода в бассейне Байкала допускается использование водных ресурсов озера в осенне-зимний период ода ниже установленного минимального значения.

Эта мера должна позволить избежать угрозы чрезвычайной ситуации и обеспечить водо-, тепло- и энергоснабжение населения.

Читайте также: Уровень воды в Байкале застыл в сантиметре от критической отметки

По информации федерального агентства, сбросные расходы через Иркутский гидроузел выполняются в размере 1250 кубометров в секунду.

Напомним, что ввиду маловодья Байкала два сибирских региона, расположенных по берегам озера, – Иркутская область и Республика Бурятия – живут в режиме повышенной готовности.

Читайте также: Впору объявлять ЧС – в Байкале мало воды

Специалисты ожидают восстановление уровенного режима в Байкале в период половодья этого года.

Также отметим, что падение уровня воды в озере уже привело к негативным последствиям. Так, относительно Бурятии сообщалось, что из-за маловодья Байкала здесь наблюдается снижение уровня грунтовых вод, что чревато торфяными пожарами и иссушением колодцев.
 


фото: newstes.ru


Теги: байкал экология чс

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: