Новости общества
Фиксируются практически максимальные значения.
Малый бизнес дал оценку онлайн-взаимодействию с госорганами.
Итоги научно-организационной деятельности Сибирского отделения РАН в 2020 году.
Все работы хороши!
Берегите лес от пожара!
ВТБ начал выпуск цифровых карт в декабре 2019 года.
Уникальное шоу «Покорители Стихии. Огонь. Вода. Воздух» готовятся продемонстрировать всему миру иллюзионисты братья Сафроновы.
Будьте предельно острожны.

Медведев разрешил использовать ресурсы обмелевшего Байкала ниже установленного минимума

Медведев разрешил использовать ресурсы обмелевшего Байкала ниже установленного минимума

(10.02.2015 11:01) Глава правительства подписал постановление "О предельных значениях уровня воды в озере Байкал в осенне-зимний период ода"

Иркутск, 10 февраля – Сибинфо. Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал документ о предельных значениях уровня воды в Байкале, который терпит обмеление, в осенне-зимний период ода.

Соответствующий документ во вторник опубликован на официальном сайте правительства РФ. В пояснении к постановлению указывается: "В условиях экстремально маловодного периода в бассейне озера Байкал допускается использование водных ресурсов озера в осенне-зимний период 2014/2015 года ниже установленного минимального значения. Это позволит избежать угрозы чрезвычайной ситуации и обеспечить водо-, тепло- и энергоснабжение населения и объектов экономики региона".

Напомним, что данный документ был подготовлен в связи с резким уменьшением уровня воды в уникальном озере. В постановлении говорится, что на фоне экстремального маловодья в бассейне Байкала при установленных сбросных расходах Иркутской ГЭС уровень воды достигнет предельного минимального значения к середине февраля этого года и к началу половодья ожидается ниже минимума на 12-20 сантиметров.

Читайте также: Экономить воду и электричество просят иркутян из-за обмеления Байкала

Далее поясняется, что снижение сбросных расходов Иркутской ГЭС для сохранения утвержденного ранее уровня озера "создаст угрозу чрезвычайной ситуации федерального характера и остановки приемных устройств водозаборных сооружений, расположенных в нижнем бьефе Иркутской ГЭС".

"Восстановление уровенного режима озера Байкал ожидается в период половодья 2015 года. Принятое решение позволит избежать угрозы чрезвычайной ситуации и обеспечить водо-, тепло- и энергоснабжение населения и объектов экономики, расположенных в нижнем бьефе Иркутского гидроузла, в осенне-зимний период 2014/2015 года", – отмечается в пояснении к документу.

Читайте также: Впору объявлять ЧС – в Байкале мало воды

Напомним, что в настоящее время ввиду маловодья Байкала два региона, расположенные на берегах озера, – Иркутская область и Республика Бурятия – переведены в режим повышенной готовности. В январе со стороны как региональных, так и федеральных властей рассматривалась возможность введения ЧС в связи с экстремальным понижением уровня воды в озере.
 


фото: nexplorer.ru


Теги: байкал медведев экология чс

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: