Новости политики/экономики
Инфляция в крае в июле составила 0,7%.
Это пройдет в рамках тренда по обеспечению честных выборов.
Называть имена этих кандидатов председатель избиркома не стал.
Будет хороший урожай.
Из-за его действий Куйбышев остался без питьевой воды.
На пост назначен экс-глава Севастополя Сергей Меняйло.

Евразийский экономический союз рассчитывает отказаться от доллара и евро

Евразийский экономический союз рассчитывает отказаться от доллара и евро

(02.12.2014 13:14)

Барнаул, 2 декабря – Сибинфо. Обращение доллара и евро в странах Евразийского экономического союза (Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения) может быть ограничено, а межтрансовые расчеты будут производиться в национальных валютах, сообщает газета "Известия".

Предложение использовать внутри ЕАЭС только рубли, белорусские рубли, тенге и драм содержится в проекте концепции развития платежных систем на территории Союза. Авторы документа рассчитывают, что такой переход может произойти в одах.

"Создание единого платежного пространства ЕАЭС приведет к острой необходимости внедрения системы мультивалютных операций либо к ускоренному переходу на платежное пространство единой валюты. Одновременно необходимо поставить перед национальными банками стран-участниц вопрос об исключении из межгосударственного платежного оборота доллара США и евро. По имеющимся статистическим данным, около половины взаимного платежного оборота между странами Евразийского экономического союза приходится на чужие валюты – доллар США и евро, что повышает зависимость Союза от соответствующих экономик", – заявил председатель совета директоров Национального платежного совета (НПС), вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев.

Договор об образовании ЕАЭС подписан 29 мая 2014 года в Астане, это следующая стадия развития Таможенного союза: цель ЕАЭС – свободное перемещение товаров, услуг, капиталов и рабочей силы между странами, а также координация политики в ключевых отраслях экономики – энергетике, промышленности, сельском хозяйстве, транспорте.

Известно, что к 2025 году члены Союза намерены создать финансовый регулятор (в Алма-Ате), который позволит контролировать проведение единой макроэкономической и антимонопольной политики. Договор вступит в силу 1 января 2015 года. Кроме того, Киргизия заявила о намерении присоединиться к ЕАЭС с этой даты. Стоит отметить, что на ЕАЭС приходится пятая часть мировых запасов газа и почти 15% нефти.

По данным Евразийской экономической комиссии (ЕЭК – правительство ЕАЭС), в 2013 году общий оборот между членами Таможенного союза составил 64,1 миллиарда долларов; совокупный оборот с третьими странами – 930,1 миллиарда долларов. По данным ЕЭК, сейчас расчеты между членами ТС примерно на 50% проводятся в рублях, 40% – в долларах, 8–9% – в евро, около 1% – в других валютах.


фото: stanradar.com


Теги: международные отношения

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: