Новости политики/экономики
Площадь единственного на ПМЭФ-2022 коллективного стенда субъектов федерального округа составила 213 квадратных метров.
В банки приходит много компаний и частных инвесторов с проектами по импортозамещению.
12 июня наша страна отмечает один из главных государственных праздников.
С круглой датой граждан поздравил и глава РА Олег Хорохордин.
Также было рассказано о планах по развитию банка в текущих условиях.
Его представил полпред Анатолий Серышев.
10 марта исполнилось 10 лет со дня, как Жвачкин стал губернатором.
Есть мнение
Савинцев Игорь, глава администрации города Барнаул
У меня есть еще полномочия в течении восьми месяцев, но я посчитал, что мне необходимо выполнять всю работу с новым депутатским корпусом. И если депутаты меня наделят полномочиями на новый пятилетний срок, то мне будет работать легче.  

Читать всё

Барнаульский "мавр" Савинцев сделал свое дело и может уходить?

Барнаульский

(08.11.2012 16:59)

Дума города Барнаула в четверг на своем первом заседании шестого созыва, избранного 14 октября, досрочно разорвала контракт с сити-менеджером Игорем Савинцевым, срок полномочий которого истекает в июле следующего года.

Поправки в повестку заседания гордумы Барнаула внес заместитель главы администрации Петр Фризен. Он предложил внести на рассмотрение вопрос о досрочном прекращении должности главы администрации. Депутаты приняли единогласно изменения в повестке.

Как сообщил сам Савинцев, заявление о сложении с себя полномочий он написал в среду вечером.

"У меня есть еще полномочия в течение восьми месяцев, но я посчитал, что мне необходимо выполнять всю работу с новым депутатским корпусом. И если депутаты меня наделят полномочиями на новый пятилетний срок, то мне будет работать легче. Какое бы решение депутатов ни было, я приму любое", - сказал глава городской администрации.

На вопрос журналистов, что он будет делать, если его не назначат сити-менеджером, он ответил, что на пенсию не собирается, а вообще по профессии он строитель. По его словам, он намерен выдвигаться на конкурсной комиссии на должность сити-менеджера Барнаула.

Досрочная отставка господина Савинцева немного удивила и экспертное сообщество. Здесь видится два пути развития событий, отмечает политолог Сергей Асеев. Первый сценарий – новое назначение депутатами шестого созыва и, соответственно, пролонгация его полномочий.

"Либо это желание поставить на пост сити-менеджера не просто лояльного человека, а своего, из краевой администрации (Савинцев входил в команду бывших мэров Барнаула Владимира Баварина и Владимира Колганова. - Прим. ред.). Край активно участвовал в выборах в городскую думу, как ступени на лестнице, ведущей к выборам губернатора", - отметил собеседник "Сибинфо".

Савинцев, напомним, шел под первым номером списка "Единой России" на выборах в гордуму, которую оппозиция окрестила "карусельной", намекая на огромное количество нарушений. Позднее он сдал свой мандат депутата.

Так или иначе, нам остается ждать объявения нового конкурса на должность сити-менеджера (выборов мэра барнаульцев лишили в 2010 году. - Прим. ред.). Как сообщил замглавы администрации Барнаула Петр Фризен, после публикации в муниципальной газете информации о конкурсе на должность главы администрации будет сформирована комиссия, которая займется сбором заявок от кандидатов.

"Заявки от кандидатов комиссия будет принимать до 5 декабря. Затем на заседании гордумы депутаты определятся с кандидатами", - сказал Фризен, который и будет до этого времени исполнять обязанности главы администрации.

Сити-менеджер будет впервые назначен на пять лет. На федеральном уровне меж тем всерьез подумывают отказаться от системы сити-менеджмента и вернуть обязательные для муниципалитетов выборы мэров. Причем произойти это может уже в следующем году.


фото: expert.ru


Теги: власть барнаула выборы отставка

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: