Новости политики/экономики
По сравнению с началом года стоимость квадратного метра по городу снизилась на 3%.
На электорат выплескиваются ушаты грязи о кандидатах.
У главы ЦИК нет доверия к властям региона.
Инфляция в крае в июле составила 0,7%.
Это пройдет в рамках тренда по обеспечению честных выборов.
Называть имена этих кандидатов председатель избиркома не стал.
Будет хороший урожай.
Из-за его действий Куйбышев остался без питьевой воды.

Два оптовика Алтайского края подозреваются в сговоре по цене на сахар

Два оптовика Алтайского края подозреваются в сговоре по цене на сахар

(03.03.2015 12:12)

Барнаул, 3 марта – Сибинфо. Антимонопольная служба по Алтайскому краю подозревает две оптовые компании в необоснованном повышении цены на сахар, что привело к резкому росту цен на продукт в магазинах региона, об этом на брифинге во вторник рассказала заместитель руководителя УФАС Людмила Смирнова.

"В октябре-декабре 2014 года нам стали поступать жалобы от жителей Алтайского края на рост розничных цен на сахар-песок. Были проверены розничные и оптовые (10 компаний. – Прим. ред.) компании. В действиях двух оптовых компаний (работавших с барнаульской розницей. – Прим. ред.) были выявлены признаки соглашения об установлении и поддержании цен в нарушение антимонопольного законодательства. Мы установили, что эти компании с октября по декабрь существенно и неоднократно необоснованно повышали оптовые отпускные цены", – рассказала представитель УФАС.

По результатам проверки возбуждено дело об административном правонарушении (ч. 1, ст. 11 ФЗ "О защите конкуренции").

Какие именно это компании, ведомство пока не называет, но отмечает: достаточно крупные. Более того, УФАС пока факт нарушения закона не признан комиссией, не называет и какова была эта наценка.

Что же касается розничной цены, то если в октябре она выросла с 28 до 36 рублей за килограмм, то в декабре цены выросли уже до 55 рублей, а в несетевых магазинах и вовсе до 60 рублей.

Единственный производитель сахара на территории региона – "Черемновский сахарный завод" – также проверяется УФАС, пока о каких-либо нарушениях не сообщается. К слову, еще не окончена проверка и в отношении других оптовых компаний.

Напомним, сейчас антимонопольщики также проводят проверку по возможному росту цен на куриное яйцо перед пасхальными праздниками. "Мы направили письма всем птицефабрикам с вопросом о прогнозных ценах до 1 мая. Полученные материалы находятся на рассмотрении", – рассказала порталу Людмила Смирнова.

Кроме того, резкий рост цен в последнее время произошел на капусту белокочанную и свежемороженую рыбу.

О том, какие продукты показали наибольший рост цен в магазинах Сибири, читайте в материале: "Сибирский продуктовый "шоп-тур"


Фото: profi-forex.org


Теги: рост цен продукты алтайский край

 

Близкие материалы по тегам:

Связаться с редактором: 437199832
597706797



Система Orphus
Поделиться информацией: